Политика

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что участие его страны в программе НАТО по приобретению американского оружия для Украины на фоне продолжающихся мирных переговоров будет "преждевременным", сообщает Bloomberg.

"Если мы достигнем соглашения и боевые действия прекратятся, оружие больше не будет нужно. Потребуются другие вещи, такие как гарантии безопасности", - заявил Таяни журналистам в Брюсселе в среду.

Отмечается, что несмотря на заверения итальянского правительства в продолжающейся поддержке Украины, Италия также стала первой страной в Европе, которая открыто заявляет, что Украине не следует предоставлять дополнительное оружие во время переговоров о перемирии.

Ранее в октябре Рим выразил готовность присоединиться к так называемой программе PURL НАТО. Эта программа, которая была начата после того, как Вашингтон летом сократил поставки оружия в Украину, позволяет союзникам покупать американское оружие для Украины.

Недавние переговоры о мире в Украине пока не принесли никаких значимых результатов. Заявления Таяни контрастируют с заявлениями главного оборонного лобби Европы, Ассоциации аэрокосмической промышленности, безопасности и оборонной промышленности Европы, которая во вторник предупредила, что континент должен продолжать наращивать оборонное производство, несмотря на перспективу перемирия в Украине.

Украина также заявила, что ей понадобится дополнительный EUR1 млрд на поставки PURL, чтобы защитить себя в течение зимы. По словам генерального секретаря НАТО Марка Рютте, в программе участвуют около двух третей союзников НАТО.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ