Интерфакс-Украина
09:38 15.01.2019

Британский парламент проведет решающее голосование по сделке по Brexit

2 мин читать
Британский парламент проведет решающее голосование по сделке по Brexit

Британский парламент во вторник вечером проведет решающее голосование по соглашению по выходу страны из ЕС и, скорее всего, не поддержит документ, усугубив политический кризис вокруг Brexit.

Одним из вероятных сценариев в этой ситуации может стать перенос сроков выхода Великобритании из ЕС, которое сейчас намечено на 29 марта. В ожидании отсрочки Brexit курс британского фунта растет третий день подряд. Во вторник к 6:30 кв он достиг $1,2897, поднявшись на 0,3%.

Дальнейшее развитие событий, как считают эксперты, будет во многом зависеть от того, насколько разгромным будет поражение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Если разрыв между противниками и сторонниками соглашения будет небольшим, премьер может попытаться повторить голосование после внесения новых изменений в документ.

В случае если "против" будет более 100 парламентариев из 650, то правительству придется искать другие варианты выхода из ситуации.

Если Палата общин проголосует против сделки, то у Т.Мэй будет всего три дня, чтобы представить парламенту план Б. В отсутствие каких-либо решений Великобритания выйдет из ЕС без заключения сделки.

На голосование в Палате общин вынесены оба документа из пакета по Brexit: соглашение о выходе Великобритании из ЕС, а также положения о будущих отношениях Великобритании и ЕС.

Ранее более 100 членов Консервативной партии выразили несогласие со сделкой Т.Мэй. Всего в Палате общин 316 консерваторов. Кроме того, все 10 членов Демократической юнионистской партии в Палате общин, на поддержку которой рассчитывала Т.Мэй, заявили, что они не одобряют сделку. Также сделку Т.Мэй, вероятнее всего, не поддержат жесткие противники выхода из ЕС, которые таким образом будут добиваться повторного референдума.

ПОСЛЕДНЕЕ

Раде предлагают принять новый закон о политических партиях

Действующее законодательство не дает ответа на вопрос, где выборы возможны в случае прекращения огня или завершения военного положения, - Айвазовская

Доверие к США и НАТО существенно упало в Украине, к ЕС и Зеленскому не меняется, только 9% граждан за выборы во время войны

Совет ЕС временно запретил передачу иммобилизованных активов ЦБР

МИД Турции: Подчеркиваем важность прекращения атак, направленных против портовой инфраструктуры сторон, - СМИ

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Украина готова будет провести выборы при решении вопросов безопасности, финансирования и реализации избирательного права - Подоляк

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Стратегия нацбезопасности США нацелена на экономпартнерство и процветание для достижения мира и будущего Украины - посол

Вопрос проведения выборов требует серьезного обсуждения с участием всех ветвей власти - первый вице-спикер Рады Корниенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА