Интерфакс-Украина
11:55 07.11.2019

Обыски у владельца "Прямого": "Евросолидарность" обвинила власть в наступлении на свободу слова

1 мин читать
Обыски у владельца "Прямого": "Евросолидарность" обвинила власть в наступлении на свободу слова

Партия "Европейская солидарность" считает обыски у владельца телеканала "Прямой" Владимира Макеенко наступлением на свободу слова в Украине.

"После вчерашних намерений ввести уголовную ответственность для журналистов за так называемую "ложную информацию" власть начала реализовывать свои планы наступления на свободу слова. Прямой канал остается одним из немногих средств массовой информации, который не поет осанну президенту Зеленскому. Именно с этим мы связываем обыски в офисе Владимира Макеенко, который является владельцем Прямого канала. Ключевую роль в этих действиях, как всегда, играет соратник Януковича Портнов и его "шестерка" руководитель ГБР Труба", - сообщается на сайте партии.

В партии подчеркивают, что подобные действия являются одним из элементов изменения геополитического курса страны и создания в Украине режима путинского образца.

"Мы будем обращаться с соответствующими заявлениями в европейские структуры и международные организации, поскольку действия украинской власти не отвечают стандартам европейской демократии и возвращают Украину в русло российского толка авторитарной политики", - указывается в сообщении.

Как сообщалось, Государственное бюро расследований (ГБР) проводит в жилье владельца телеканала "Прямой" обыск в рамках расследования по делу о возможных злоупотреблениях пятого президента Украины Петра Порошенко во время купли-продажи телеканала. Дело было открыто по заявлению экс-заместителя главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Портнова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Совет ЕС временно запретил передачу иммобилизованных активов ЦБР

МИД Турции: Подчеркиваем важность прекращения атак, направленных против портовой инфраструктуры сторон, - СМИ

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Украина готова будет провести выборы при решении вопросов безопасности, финансирования и реализации избирательного права - Подоляк

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Стратегия нацбезопасности США нацелена на экономпартнерство и процветание для достижения мира и будущего Украины - посол

Вопрос проведения выборов требует серьезного обсуждения с участием всех ветвей власти - первый вице-спикер Рады Корниенко

Разговоры о выборах возможны только после прекращения огня, заявляют в партии "УДАР"

Украина подготовит ответы относительно политических и юридических вызовов выборов во время военного положения - Зеленский

Спешка с выборами может поставить под сомнение их легитимность - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА