Интерфакс-Украина
12:22 28.12.2022

Нардепы предлагают обязать кандидатов на должности послов проходить собеседование в комитете Рады по иностранным делам

1 мин читать
Нардепы предлагают обязать кандидатов на должности послов проходить собеседование в комитете Рады по иностранным делам

Группа народных депутатов из фракции "Европейская солидарность" предлагают Верховной Раде усовершенствовать порядок назначения на должности дипломатической службы в Украине.

Соответствующий законопроект №8314 зарегистрирован в парламенте в среду, его текст в настоящее время отсутствует на сайте ВР.

В то же время сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко на своей странице в Facebook пояснила, что законопроект предусматривает обязать кандидатов на должности послов Украины проходить собеседование в комитете Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, "как это было во времена президента Ющенко (предатель Янукович, пытавшийся узурпировать власть, это отменил)".

По ее словам, данная необходимость состоит в том, чтобы позиция профильного комитета в отношении послов имела рекомендательный характер при их назначении для Министерства иностранных дел Украины и Офиса президента.

"Кадровые дипломатические решения должны соответствовать правилу трех П, выведенному патриархом украинской дипломатии Удовенко: Профессионализм. Порядочность. Патриотизм", – добавила парламентарий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп прибыл в Канаду на саммит G7

Нейтралитет Австрии не запрещает помогать Украине невоенной помощью - президент

Украина и Австрия подписали меморандум о взаимопонимании и коммюнике для дальнейшего углубления сотрудничества

Важно, чтобы в приближении мира посредническую роль предлагали страны, которые могут повлиять на Путина - Зеленский

Зеленский: Мы все должны работать над тем, чтобы союз между Америкой и Европой не развалился

Украина ценит готовность Австрии обеспечить посредничество для встречи с российской стороной - Зеленский

Стефанишина обсудила с еврокомиссаром Кос следующие шаги в рамках процесса вступления Украины в ЕС

МИД КНР призывает к срочному мирному решению конфликта Израиля и Ирана

Рада может внести изменения в закон для увольнения премьера и прекращения полномочий правительства в условиях военного положения, допускает Железняк

Макрон отверг идею Трампа о посредничестве Путина между Израилем и Ираном - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА