Интерфакс-Украина
18:06 13.02.2023

Украине не стоит нарушать принципы, приближающее ее к НАТО, в том числе и в вопросе гражданского министра обороны - Чернев

2 мин читать
Украине не стоит нарушать принципы, приближающее ее к НАТО, в том числе и в вопросе гражданского министра обороны - Чернев

Украине не стоит нарушать принципы, приближающие ее к Североатлантическому альянсу, разрешив военнослужащему возглавлять Министерство обороны, считает заместитель главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведке, председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской Ассамблее НАТО Егор Чернев (фракция “Слуга народа”).

“Даже если будет вопрос смены министра, то все ж таки он должен быть гражданским и мы не должны нарушать те принципы, которые мы уже взяли как обязательства, чтобы быть максимально приближенным к НАТО. Потому что вопросы будут и со стороны НАТО в том числе”, - сказал Чернев в эфире национального телемарафона в понедельник.

По мнению Чернева, среди гражданских людей можно найти достойных кандидатов на должность министра обороны.При этом народный депутат отметил, что вопрос о смене министра обороны Украины на сегодняшний день приостановлен.

Отвечая на вопрос об законопроекте, который бы позволил на период военного положения возглавлять министерство обороны военнослужащему, Чернев сказал: “ Я не видел этот законопроект, не законопроект даже, а поправка в существующий законопроект… Насколько я понимаю, это исключительно инициатива нашей коллеги”.

Замглавы комитета подчеркнул, что Резников (министр обороны Алексей Резников - ИФУ) на своем месте, но “все равно надо сделать домашнюю работу и исправить те ошибки, которые были допущены”.

Как ранее сообщила заместитель главы комитета по нацбезопасности Марьяна Безуглая (фракция “Слуга народа”), в комитете подготовлена поправка, предусматривающая возможность назначения министра обороны из числа военнослужащих в период действия военного положения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Несмотря на "политический кризис", правительство Нидерландов будет продолжать поддерживать Украину - министр обороны

Нидерланды предоставят Украине новый пакет помощи на EUR400 млн в сфере морской безопасности

"Меморандум" РФ свидетельствует, что Москва не планирует заканчивать войну - нардеп Фриз

Зеленский на "Рамштайне" призвал партнеров ускорить процесс координации Коалиции желающих

Главная надежда РФ на победу заключается в том, чтобы США прекратили помощь Украине - CSIS

Сейм Польши рассмотрит вотум доверия правительству Туска 11 июня - СМИ

США не определились относительно дальнейшей военной поддержки Украины, потому что Трамп заинтересован в завершении войны, - постпред при НАТО

Результаты президентских выборов в Польше повлияют на будущие парламентские выборы - заместитель председателя фракции "Голос"

Правительство Нидерландов объявило об отставке - СМИ

Рада намерена создать специализированные окружной и апелляционный админсуды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА