Интерфакс-Украина
13:47 06.02.2024

Фон дер Ляйен: вскоре Украина будет в нашем Союзе

2 мин читать
Фон дер Ляйен: вскоре Украина будет в нашем Союзе

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен убеждена, что Украина вскоре будет членом Европейского союза.

Выступая во вторник в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента, она сказала:"Контраст с ситуацией (в Украине – ИФ-У) всего 10 лет назад не может быть более разительным. Тогда пророссийский режим в Украине принимал авторитарные законы и убивал протестующих на улицах. Сегодня страна принимает новое законодательство, расширяющее права национальных меньшинств, улучшающее судебную систему и обеспечивающее систему сдержек и противовесов власти. Именно это привело нас к началу переговоров о вступлении. И этот прогресс происходит не только потому, что этого требует Европа. Это глубокое желание народа Украины. Украина – это Европа, потому что Европа – в сердцах и умах украинцев. И вскоре Украина тоже будет в нашем Союзе".

Говоря о второй годовщине со дня российского вторжения в Украину, президент Еврокомиссии констатировала, что "это трагическая история человеческих потерь и страданий".

"И это тем более трагично, поскольку мы знаем, что впереди нас ждет еще больше боли и страданий. Мы знаем, как много здесь поставлено на карту для жителей Украины, а также для всех нас в Европе. Фантазии Путина и сфабрикованная война – и героическое сопротивление Украины напомнили нам здесь, что за наши свободы и нашу демократию стоит бороться. Поэтому сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто принес высшую жертву в борьбе за это. Слава Украине!" – завершила свое выступление фон дер Ляйен.

Из сессионного зала прозвучало: "Героям слава!"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Представительница президента не пришла на суд по санкциям против Порошенко, политик заявил о затягивании процесса

КМИС: 10% украинцев считают, что выборы нужно проводить до прекращения огня

Украинцы больше всего будут ждать от политиков в случае проведения выборов завершения войны и борьбы с коррупцией - исследование Ipsos

Арахамия: Одновременные выборы и референдум могут обеспечить легитимность плебисцита

Законопроект о выборах во время военного положения может быть подготовлен до конца февраля - Арахамия

Залужный и Зеленский являются лидерами электоральных симпатий украинцев - исследование Ipsos

Почти половина американцев не поддерживают усилия Трампа по РФ и Украине - опрос

ЦИК приняла постановление о создании АИКС "Всеукраинский референдум" в системе "Выборы"

Нардеп Сирко о переговорах во Флориде: Общие слова без плана действий

"Евросолидарность" инициирует спецзаседание Рады по переговорам в США и просит пригласить на него Зеленского

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА