Интерфакс-Украина
11:31 23.04.2024

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

1 мин читать
Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Посол Европейского союза в Украине Катарина Матернова назвала "впечатляющей цифрой" собранные гражданами Словакии всего за неделю более EUR3 млн для поддержки чешской инициативы по сбору средств для закупки артиллерийских снарядов для украинской армии.

"Я посол ЕС, но поскольку так случилось, что я из Словакии, то могу сказать, что очень рада видеть солидарность и поддержку со стороны простых словаков, которые присоединились к этой инициативе. Вот прямо сейчас я зашла на сайт этой инициативы. И здесь видно, что за одну неделю граждане собрали уже более 3 200 000 евро, что для небольшой страны является довольно впечатляющей цифрой", - сказала посол в эксклюзивном комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Также Матернова подчеркнула, что на сегодняшний день уже более 53 тыс. человек стали донорами, поддержавшими непосредственно эту инициативу.

Ранее сообщалось, что граждане Словакии методом краудфандинга собрали уже более EUR3 млн для поддержки инициативы чешского правительства по закупке сотен тысяч артиллерийских снарядов для Украины. Организаторы проекта по сбору средств "Munícia pre Ukrajinu" отметили, что сбор средств продолжается, и призвали продолжать "эту жизненно важную инициативу для украинцев".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве заявляют: Нынешние мирные переговоры с РФ пока прекращены из-за отсутствия какого-либо прогресса - СМИ

Кличко обсудил с руководством группы ЕБРР дальнейшее сотрудничество и воплощение существующих проектов

Порошенко призывает к отставке правительства и формированию новой коалиции в Верховной Раде

Аппарат Рады отказал "Европейской солидарности" в выдаче подписных листов за отставку правительства - Герасимов

Увольнения Галущенко и Гринчук недостаточно, нужна отставка всего правительства, считают депутаты "Голоса" и "ЕС"

Кравчук об итогах заседания парламентского комитета ассоциации: Украина - равноправный партнер ЕС

Трамп заявил, что Индия стала меньше покупать нефти из РФ, планирует сократить пошлины на индийские товары

Трамп убежден, что вести дела с Китаем следует с позиции силы

"Евросолидарность" выступила с требованием действенной реакции президента на дело Миндича и инициирует отставку правительства

Порошенко о решении Лондонского суда по делу ПриватБанка: За справедливость стоит бороться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА