Интерфакс-Украина
20:43 31.05.2024

Санкции стран G7 и ЕС против РФ и КНДР за поставки оружия были скоординированными – МИД Италии

2 мин читать
Санкции стран G7 и ЕС против РФ и КНДР за поставки оружия были скоординированными – МИД Италии

Министры иностранных дел Австралии, Новой Зеландии, Республики Корея, верховный представитель Европейского Союза, государственный секретарь США, а также главы МИД других стран "Большой семерки" (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании) подтверждают, что недавнее введение санкций каждым из правительств этих стран на КНДР и РФ было скоординированным и нацеленным на привлечение к ответственности за незаконную передачу оружия из КНДР в РФ для использования в войне против Украины.

Соответствующее совместное заявление опубликовано в пятницу на сайте Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии, председательствующей в "Большой семерке" в настоящее время.

"Наши правительства решительно противостоят продолжающимся поставкам оружия, которое Россия использовала для нанесения ударов по критически важной инфраструктуре Украины, продлевая страдания украинского народа. Мы серьезно обеспокоены углублением сотрудничества между КНДР и Россией, что является грубым нарушением многочисленных резолюций Совета безопасности ООН, и осуждаем вето России на резолюцию Совета безопасности ООН, которая продлила бы мандат Группы экспертов Комитета ООН 1718", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что, используя свое вето, РФ стремилась лишить все государства-члены ООН объективной и независимой информации и указаний, необходимых им для выполнения обязательных резолюций Совета безопасности относительно КНДР, которые все еще остаются в силе.

"Мы призываем КНДР и Россию прекратить незаконные поставки оружия и призываем КНДР предпринять конкретные шаги по полному, поддающемуся проверке и необратимому отказу от всего ядерного оружия, баллистических ракет и связанных с ними программ. Мы призываем КНДР ответить на многочисленные и искренние предложения вернуться к дипломатии, единственному пути к прочному миру на Корейском полуострове", - подчеркивается в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фракция "Слуга народа" в понедельник рассмотрит кадровые вопросы, заслушает кандидатов на должности министров - Палийчук

Порошенко призвал дать правовую оценку деятельности подпольных "школ русского мира"

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Кадровые ротации должны дать импульс позитивным изменениям в сфере безопасности и обороны - Чернев

Зеленский обсудил с Макроном поставки ракет для ПВО и дипломатические шаги

Заявление лидеров ЕС и Великобритании: Безопасность в Арктике должна быть достигнута союзниками по НАТО с соблюдением принципов Устава ООН

Кадровые ротации Рада рассмотрит на следующей пленарной неделе - Железняк

Представительница президента не пришла на суд по санкциям против Порошенко, политик заявил о затягивании процесса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА