Интерфакс-Украина
13:12 06.11.2024

Оценка украинцами экономической ситуации в стране вернулась на довоенный уровень – соцопрос

2 мин читать
Оценка украинцами экономической ситуации в стране вернулась на довоенный уровень – соцопрос

Граждане Украины достаточно скептически оценивают экономическую ситуацию в стране: 60% оценивают ее как очень плохую или достаточно плохую, лишь 6% как хорошую или очень хорошую, и 29,5% как не плохую и не хорошую, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова 20-26 сентября и представленного на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"По данным опроса, проведенного в декабре 2023г., эти оценки ухудшились (соответственно 66,5%, 3% и 27%). Показатели последнего опроса, проведенного в сентябре 2024г. лучше, чем в декабре 2023г. и близки к "довоенным" показателям мая 2021г", - говорится в результатах исследования.

Уровень благосостояния собственной семьи, как правило, гражданами оценивается лучше, чем экономическая ситуация в стране. 31% оценивают его как плохое, 50% как не плохое и не хорошее и 16% как хорошее. "Результаты опроса, проведенного в сентябре 2024 года, демонстрируют некоторое улучшение по сравнению с декабрем прошлого года и даже несколько лучше показателей "довоенного" 2021 года", - отмечается в пресс-релизе.

7% опрошенных считают, что ситуация в экономике в течение ближайших 3 месяцев изменится к лучшему, 31% ожидают ухудшения, а 48,5% считают, что она не изменится. Улучшения уровня благосостояния своей семьи ожидают 8% респондентов, ухудшения – 24%, , что он не изменится - 52%.

Опрос методом face-to-face проводился на всех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия, среди 2016 респондентов в возрасте от 18 лет. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения). Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями агрессии РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Аспиранты заявляют о незаконности введения Минобразования дополнительных зачетов и обжалуют их в суде

Создание спецтрибунала необходимо из-за пробелов в международном правосудии, но оно станет символом эпохи - аналитический доклад

Вместо опровержения отдельных элементов пропаганды надо создавать целостную картину мира, где вражеские нарративы теряют смысл - дискуссия об информобороне

Авиакомпания "Украинские вертолеты" заявляет об очередной безосновательной информатаке на компанию

В Украине есть большие шансы на формирование новой партии евроскептиков после войны - политолог

У Украины невозможен "грузинский сценарий" после выборов - аналитик

Положительное отношение к РФ показывают 3% украинцев, 10% считают российский "мирный план" приемлемым - исследование

Help объявила о старте регистраций на финансирование гуманитарных проектов "Немецкая поддержка украинским громадам"

Лишь 2,2% украинцев перестали употреблять электронные сигареты после запрета - соцопрос

Украинцы начинают курить в среднем в 19,8 лет - соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА