18:48 09.02.2022

Как разблокировать потенциал месторождений лития и других стратегически важных полезных ископаемых?

5 мин читать
Как разблокировать потенциал месторождений лития и других стратегически важных полезных ископаемых?

8 февраля прошел круглый стол “Новая индустриальная политика Украины – возможности для инвесторов. Как разблокировать потенциал месторождений лития и других стратегически важных полезных ископаемых?”

Киев, Февраль 9, 2022 года. 8 февраля прошел круглый стол “Новая индустриальная политика Украины – возможности для инвесторов. Как разблокировать потенциал месторождений лития и других стратегически важных полезных ископаемых?", на котором ключевые эксперты и представители органов государственной власти в области экономической и промышленной политики вместе с потенциальным инвестором из США обсудили перспективы и препятствия разработки украинских месторождений стратегически важных полезных ископаемых и шаги, которые правительство должно сделать сейчас для привлечения значительных прямых иностранных инвестиций в отрасль.

В дискуссии приняли участие: Эрик Хонц, модератор мероприятия, заместитель регионального директора в Европе и Евразии Центра международного частного предпринимательства (CIPE); Денис Кудин, первый заместитель Министра экономики; Ярослав Рущишин, народный депутат, секретарь Комитета Верховной Рады по экономическому развитию; Игорь Бураковский, доктор экономических наук, председатель Правления Института экономических исследований и политических консультаций; Натан Калверт, вице-президент инвестиционной компании Privateer Capital Management; Армен Хачатурян, старший партнер юридической компании Астерс; Наталия Баряцкая, доктор геологических наук, главный геолог ООО "Геологическая сервисная компания ГСК". Организаторами мероприятия были Американо-украинский деловой совет (USUBC) и Центр международного частного предпринимательства (CIPE).

Устойчивое развитие экономики и национальная безопасность Украины, как и других стран мира, сейчас все больше зависит от гарантированного доступа к стратегически важным полезным ископаемым, таким как литий, титан и другие редкие, благородные и радиоактивные металлы, широко используемые в высокотехнологичных отраслях промышленности, в том числе для нужд перехода к "зеленой" энергетике и военно-промышленного комплекса.

По словам Натальи Баряцкой, в Украине много полезных ископаемых, которые имеют стратегическое значение, в частности элементы, используемые в производстве литий-ионных аккумуляторов, такие как литий.

Однако, несмотря на богатые месторождения и выгодное природно-географическое положение, которые дают Украине все шансы стать европейским лидером в области редкоземельных элементов, на данный момент ни одно литиевое месторождение не разрабатывается. Участники дискуссии назвали причины, почему так происходит, среди которых устаревшая классификация запасов, непрозрачные механизмы выдачи спецразрешений, значительные риски потери инвестиций из-за частых изменений нормативной базы и общее недоверие инвесторов к Украине.

Более того, Игорь Бураковский предостерег: “Украина не единственная страна с запасами лития в мире. Нашему правительству нужно делать все возможное, чтобы сократить срок от условного принятия решения до вложения инвестиций. Деятельность государства в этой сфере не должна ограничиваться предоставлением лицензий, а должна включать в себя более широкий комплекс услуг для потенциального инвестора”.

В такой комплекс услуг можно включить решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о предоставлении права на разработку месторождений лития, меди, никеля и других стратегически важных минералов по результатам открытых инвестиционных конкурсов на условиях государственно-частного партнерства, а именно – заключения соглашений о распределение продукции (СРП).

По словам Армена Хачатуряна, механизм СРП является наиболее эффективным методом привлечения иностранных инвесторов в горнодобывающую отрасль Украины, поскольку обеспечивает гарантии от любых негативных изменений в законодательстве Украины на весь срок действия СРП, дает возможность разрешать споры в международных коммерческих арбитражах и другие преимущества.

К положительным шагам государства в направлении раскрытия потенциала украинских месторождений можно также отнести то, что на прошлой неделе Кабмин внес изменения в положение и должностной состав межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения СРП, чтобы ускорить и упростить подготовку и проведение конкурса на участке Добра и других месторождениях стратегических минералов в рамках исполнения решения СНБО.

Однако этих действий недостаточно, чтобы развеять все опасения потенциальных инвесторов, таких как американская инвесткомпания Privateer Capital Management, руководство которой в начале этого года обратилось к правительству Украины в связи со своим интересом к литиевому конкурсу на участке Добра.

Как отмечает Натан Калверт, вице-президент Privateer Capital Management: “Есть слишком много рисков, связанных с режимом выдачи лицензий, которые могут забрать у инвесторов. Поэтому мы рассматриваем возможность инвестирования в литиевые проекты в Украине только на условиях соглашений о распределении продукции. Также большой проблемой является прозрачность, которая включает в себя то, с кем мы общаемся в правительстве, готовы ли эти люди с нами сотрудничать. Какая дорожная карта процесса СРП? Какие сроки? Когда будет запущен конкурс?

Для примера, мы направили письмо в Кабмин почти три недели назад. Мы получили информацию из СМИ, что наше обращение неделю назад рассматривали на заседании межведомственной комиссии по СРП. Мы были готовы принять участие в этом заседании, но никто нас не пригласил. На сегодняшний день мы не получили никакой информации от межведомственной комиссии о результатах рассмотрения нашего обращения.

Также нас обеспокоила информация в прессе о том, что на заседании комиссии было заявлено, что подготовка и проведение тендера на литиевую СРП может занять больше года. Надеемся, что недавно утвержденная новая межведомственная комиссия найдет возможность сократить эти сроки”.

На опасения инвестора первый заместитель Министра экономики Украины Денис Кудин ответил, что Минэкономики видит разработку украинских природных ресурсов как один из приоритетов в развитии страны и признает, что в этой сфере необходимо внести некоторые изменения.

“С точки зрения того, кто является контактным лицом – это Министерство экономики по всем полезным ископаемым, кроме нефти и газа. Наше домашнее задание – в ближайшее время опубликовать четкую дорожную карту конкурса на СРП на английском языке с информацией о сроках. Она должна быть понятна для наших международных партнеров”, - заявил Денис Кудин.

            В завершение дискуссии секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Ярослав Рущишин подчеркнул, что для возрождения доверия иностранных инвесторов к Украине необходимо решить проблему систематического невыполнения государством своих обязательств.

            “Считаю целесообразным оперативно на базе нашего комитета провести комитетские слушания «Законодательное обеспечение добычи, обогащения, переработки полезных ископаемых, которые имеют стратегическое значение для устойчивого развития экономики и обороноспособности государства» совместно с комитетами по вопросам экологии и национальной безопасности с участием чиновников, представителей бизнеса, экспертов в этой сфере. Хочу отметить, что уже сегодня можно проводить открытый конкурс по поиску, добыче и переработке литиевых руд на участке Добра без изменений в действующее законодательство. Однако комитет открыт к предложениям бизнеса и экспертов по дальнейшему усовершенствованию положений Закона «О соглашениях о распределении продукции» именно в части поиска и добычи лития и других стратегически важных минералов”, - заявил Ярослав Рущишин.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА