Интерфакс-Украина
17:47 17.03.2025

Alphabet выделит провайдера лазерного интернета Taara, останется миноритарием

2 мин читать

Американская Alphabet Inc., материнская компания Google, выделит из дочернего инкубатора X компанию Taara, специализирующуюся на лазерном интернете, пишет Financial Times.

Alphabet сохранит миноритарный пакет в Taara, которая также привлекла средства от Series X Capital, отмечает газета. При этом размер посевного финансирования и финансовые цели стартапа не раскрываются.

Предшественником Taara был проект Loon, закрытый в 2021 году из-за политических и регуляторных проблем и сложностей реализации. Его концепция предусматривала предоставление в отдаленных районах услуг телефонной связи и доступа в интернет через сеть из тысяч воздушных шаров на границе космоса, сообщающихся между собой с помощью световых лучей.

Taara адаптировала технологии Loon и передает сигнал с помощью лазера между вышками размером со светофор. Такая система позволяет передавать данные со скоростью 20 Гбит/с на расстояние в 20 км, дополняя традиционные оптоволоконные сети при относительно небольших затратах.

Штат Taara насчитывает порядка 20 человек, но компания активно его расширяет. Она работает в 12 странах, включая Индию и некоторые государства Африки. В частности, ее расположенные в 5 км друг от друга станции связывают между собой столицу Республики Конго Браззавиль и столицу Демократической Республики Конго Киншасу, находящиеся по разные берега реки Конго. Также услуги стартапа позволяют разгрузить мобильные сети в ходе музыкального фестиваля "Коачелла" в Калифорнии.

Taara сотрудничает с крупными телекоммуникационными компаниями вроде Bharti Airtel и T-Mobile, помогая им расширять покрытие на отдаленные районы и внутри городов с плотной застройкой, где дорого или невозможно проложить кабель.

Между тем спутниковый интернет Starlink, будучи наиболее эффективным в отдаленных районах, пока не может конкурировать с оптоволоконным или лазерным интернетом в городах, поскольку его пропускная способность в расчете на единицу площади ограничена и скорость передачи данных снижается с увеличением плотности населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Уже есть первый миллион заявок от украинцев в "Дии" на зимнюю поддержку

Из-за большой нагрузки при подаче заявок на 1 тыс. грн "Зимней поддержки" "Дия" может работать нестабильно - сервис

Трафик в сети "Киевстар" после удара РФ по энергетике 8 ноября вырос более чем на 10% - до рекорда - CEO

Запуск 5G зависит от ситуации с безопасностью, но подготовка к аукциону ведется - глава регулятора

"Vodafone Украина" на тендере по выкупу евробондов на $10,8 млн получил заявки на сумму в 8,7 раза большую

Госрегулятор НКЭК нуждается в большей финансовой независимости и отмене юстирования срочных решений - глава

Экс-заместитель министра обороны Черногоренко возглавила Программу цифровизации ВККС

Кабмин запускает Координационный штаб связи

Правительство Украины и Mastercard подписали меморандум для ускорения реализации цифровой стратегии страны

В Украине 42% взрослых и 70% подростков пользуются ИИ - исследование "Дия.Образование"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА