Интерфакс-Украина
14:55 13.08.2025

Владелец "Киевстара" VEON завершил продажу доли "Билайн Кыргызстан" государственному Eldik Bank

2 мин читать
Владелец "Киевстара" VEON завершил продажу доли "Билайн Кыргызстан" государственному Eldik Bank

VEON, владелец крупнейшего украинского оператора связи "Киевстар", завершил продажу 50,1% косвенной доли в Sky Mobile LLC, работающей под брендом Beeline в Кыргызстане, государственному Eldik Bank после получения всех необходимых регуляторных одобрений.

"Продажа наших операций в Кыргызстане знаменует собой еще один важный шаг в оптимизации портфеля VEON", - отметил генеральный директор VEON Group Каан Терзиоглу.

Компания напомнила, что после объявления о намерении продать долю в дочерней компании в марте 2024 года правительство Кыргызстана, которое имело первоочередное право на выкуп, назначило Eldik Bank приобрести 100% Sky Mobile LLC от имени государства.

Согласно сообщению, стороны согласовали условия продажи. Eldik Bank оплатил полную стоимость транзакции после завершения всех формальностей, но в релизе информация о стоимости сделки отсутствует.

VEON предоставляет конвергентную связь и цифровые услуги почти 160 млн клиентов в шести странах, среди которых Пакистан, Украина, Казахстан, Бангладеш, Узбекистан, где проживает более 7% населения мира.

В отчете за второй квартал этого года VEON отмечал, что предложенный листинг "Киевстар" на NASDAQ и продажа бизнеса в Кыргызстане приведут к неденежным затратам в размере от $150 млн до $200 млн, которые, вероятно, будут признаны в третьем квартале 2025 года.

Внеочередное собрание Cohen Circle, которая является специализированной компанией по приобретению активов (SPAC) для опосредованного листинга "Киевстар" на американской бирже NASDAQ, 12 августа предоставило необходимое одобрение этой сделки, а сам листинг ожидается в конце августа этого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацсовет зарегистрировал как онлайн-медиа телеграм-каналы "Труха Украина", ФК "Металлист" и Instagram Милевского

Работоспособность сети "Vodafone-Украина" в Днепропетровской области около 80%, в lifecell автономно работает 72% станций

"Нова пошта" и "Укрпошта" продолжают работу в Днепропетровской и Запорожской областях, несмотря на отключение электроэнергии

"Нова пошта" сообщает о возможных задержках в доставке из-за неблагоприятных погодных условий на западе страны

Днепропетровская область получит дополнительные генераторы из Киева и других областей для усиления связи - Федоров

"Vodafone Украина" объявил очередной выкуп евробондов на $1,5 млн

Бета-тестирование национальной LLM планируется весной 2026 г. - первый вице-премьер

Приложение Резерв+ будет оповещать о ключевых событиях и запросах пользователя - Минобороны

"Фокстрот" открыл и обновил в общей сложности десять магазинов в 2025 г.

Соцсеть Телеграм возглавляет рейтинг источников новостей и информации для украинцев - исследование Ipsos

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА