19:40 21.04.2020

Карантин и кризис приведут к "буму" коворкингов и гибких офисов – мнение

2 хв читати
Карантин и кризис приведут к "буму" коворкингов и гибких офисов – мнение

Спрос на коворкинги и гибкие офисы в условиях карантина и экономического кризиса возрастет уже в этом году, считает основатель сети коворкингов премиум-класса Creative States Илья Кенигштейн.

"Согласно существующим тенденциям, по количеству звонков мы понимаем: эра shell and core подходит к концу, особенно это касается бизнес-центров класса "А". Бизнес гибких пространств, а именно high-level коворкингов в премиальном сегменте, будет в этом году "бумить", и это будет происходить не от расцвета экономики, а как раз наоборот. Тот тезис, когда коворкинги начинают "выстреливать" во время кризиса, сейчас оправдывается", – сказал он в ходе онлайн-конференции "Недвижимость и строительство в Украине: прогнозы и ожидания".

По словам Кенигштейна, компании, урезающие бюджеты и сокращающие штат, в условиях карантина и после него не будут заключать долгосрочные контракты на аренду или строить собственный офис. Это приведет к переформатированию бизнес-центров в коворкинги и гибкие офисы с краткосрочной арендой от месяца до года, считает эксперт.

"К нам стали обращаться не только компании сегмента 12-40 чел., но и, в том числе, крупные компании. Они не готовы больше продлевать длинные контракты и закапывать деньги в песок. Представителям бизнес-центров это нужно понять как можно скорее, потому что сейчас начинается эра краткосрочных money максимум на год контрактов. Я эту эру предсказывал лет через пять-шесть, но карантин нам всем "помог", соответственно, мы это будем иметь уже в этом году", – отметил он.

Кенигштейн добавил, что коворкинги премиум-класса с качественным обслуживанием, интерьерами и инфраструктурой будут иметь преимущество на рынке и выбирать лучшие проекты помещений.

Он также рассказал, что сеть Creative States предлагает компаниям взять на себя их контракт по аренде и создать в помещении свою локацию, что позволит арендаторам платить за рабочее место, а не за площадь.

Кроме того, эксперт сообщил, что бизнес-центры класса "А", где размещены две локации Creative States – БЦ Senator и Gulliver, не предоставляют арендаторам скидки на оплату аренды в период карантина.

Кенигштейн также анонсировал открытие новой локации Creative States в европейском городе позже в этом году или в следующем.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА