Интерфакс-Украина
20:34 18.04.2022

Хакеры используют тему мариупольской "Азовстали" для кибератак на госорганы - CERT-UA

1 мин читать
Хакеры используют тему мариупольской "Азовстали" для кибератак на госорганы - CERT-UA

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA, действующая при Госслужбе спецсвязи и защиты информации Украины сообщает о том, что киберзлоумышленники используют тему мариупольской "Азовстали" для кибератак на государственные организации Украины.

Как отмечается в сообщении в телеграм-канале Госспецсвязи, зная, как сильно украинцы переживают за Мариуполь и его защитников, вражеские хакеры используют это в собственных интересах.

"CERT-UA, действующая при Госспецсвязи, выявила факт распространения опасных электронных писем с темой "Срочно! Деблокация Азовстали Срочно! Разблокировка "Азовстали", - отмечается в сообщении ведомства.

Письма имеют приложение в виде XLS-документа "Военные на Азовстали.xls", содержащее макрос.

При открытии документа и активации макроса компьютер будет поражен вредоносной программой Cobalt Strike Beacon.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрпошта" закупила 100 первых почтоматов для собственной сети у "Модерн Экспо" за 20,8 млн грн

Microsoft запустил конкурс Lingua с грантами до $50 тыс. на развитие украинского языка в ИИ

В "Дии" с 13 октября временно не будут работать две услуги - замена техпаспорта и перерегистрация авто

В "Дие" стартовало голосование за представителя Украины на "Детском Евровидении-2025", финал состоится 12 октября

"Новая пошта" предупреждает о возможных задержках доставки в Киеве и области после ночной атаки

Развод онлайн в "Дие" не будет стимулировать сам процесс расторжения брака - Федоров

"Vodafone Украина" в пятый раз повысил цену очередного выкупа евробондов - до 96% номинала

Рада намерена создать Киберсилы ВСУ

Военные теперь могут оставлять оценки и отзывы на дроны в DOT-Chain Defence

"Дия" увеличила число пользователей с 21 до 23 млн чуть меньше чем за год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА