19:11 21.04.2020

Автор ІГОР ГУМЕННИЙ

За прогнозом МВФ, ВВП України впаде на 7,7%. Оптимістичний прогноз

6 хв читати
За прогнозом МВФ, ВВП України впаде на 7,7%. Оптимістичний прогноз

Ігор Гуменний, президент UBC Group

(подається мовою оригіналу)

Коронавирус погружает мир в кризис сравнимый по масштабу с Великой депрессией. Недавно вышел прогноз МВФ. На фото внизу в руках у Гиты Гопинат - октябрьский прогноз МВФ. Он потерял актуальность уже через три месяца...

Украина - часть мира и все, что ни происходит в мире моментально сказывается на нашей экономике. В экономике потребления, которая примерно на 2/3 обусловлена потреблением, экономический рост всегда надувание пузырей.

Экономические агенты - предприниматели всегда хотят расти, конкурируют, переоценивают свои возможности, берут кредиты, производят больше и больше, инвестируют в расширение, не считаясь со спросом, затратами, мощностями конкурентов, с объемом рынка и т.п.

Частные потребители в странах золотого миллиарда пользуются низкими банковскими ставками и живут в кредит, постоянно увеличивают расходы на все: от телефона, ТВ или машины до недвижимости. Им подражают потребители во всем мире. Все думают, что всегда будут иметь стабильный доход.

В развитых странах ситуация усугубляется тем, что частные потребители мало того, что закредитованы - они все ещё и инвесторы в фондовый рынок. Свои накопления инвестируют в ценные бумаги. Инвестируют и участвуют в надувании пузырей. Вирус это всего лишь спусковой крючок.

Самый большой оптимист сейчас МВФ. Он предполагает падение мировой экономики в 2020 году всего на -3% и стремительный отскок -- рост +5,8% в 2021 году (при условии, что с пандемией будет покончено в 2020 году).

Я думаю, падение будет больше.

Статистика за март в США:

- розничные продажи упали на 8,7% по сравнению с предыдущим месяцем, это стало самым большим снижением с начала записей в 1992 году.

- промышленное производство упало на 5,4%, это больше, чем в кризис 2008-2009 годов, что стало самым большим месячным падением с 1946 года.

- производство в обрабатывающей промышленности упало еще сильнее - на 6,3%.

Банковская отчетность - хуже ожиданий.

Это статистика только марта, карантинные мероприятия начались только во вторую половину месяца. В США, за помощью по безработице на прошлой неделе обратилось 5,24 млн человек. Всего по данным правительства, более 22 млн американцев потеряли работу за последние четыре недели, когда пандемия коронавируса охватила США.

Ситуация в динамике: экономика США поставлена на паузу и по базовому сценарию во втором квартале потеряет около 20% ВВП, безработица уже составляет от 15 до 20%. Председатель Федерального резерва Сент-Луиса Джеймс Буллард полагает, что во втором квартале уровень безработицы в США может составить 30%. В марте в США насчитывалось примерно 163 млн человек трудоспособного населения, что равносильно потере 48,9 млн рабочих мест.

Можно констатировать, что в США:

- экономика остановилась;

- число заявок на пособия выросло на 22 млн за 4 недели;

- безработица около 20%;

- ВВП снизится на 20-25%;

- отсрочки выплат по 30% ипотечных кредитов;

- значительная часть экономики остановилось, резкое падение потребления со стороны как частного, так и корпоративного сектора;

- падение капиталовложений и частного инвестирования;

- обвал показателей доверия;

- истощение сбережений граждан и компаний.  

В прошлый кризис 2008-2009 годах мировую экономику поддержали развивающиеся рынки. Но в этот раз падает везде.

ВВП Китая сократился на 6,8% в первом квартале 2020 года, что стало первым сокращением показателя с 1976 года, сообщает South China Morning Post. Розничные продажи сократились на 15,8% после рекордного обвала на 20,5% в январе и феврале 2020 года. Инвестиции в основной капитал снизились на 16,1%. Промпроизводства – 8,4%.

В Индии, по данным Nomura Holdings Inc., за 40 дней падение ВВП может составить 8% или более. Прогнозируется падение индийской экономики на 0,4% по итогам фингода, который завершится в марте 2021 года. Аналитик индийского подразделения Societe Generale Кунал Кунду прогнозирует снижение ВВП Индии в этом фингоду на 0,1%. В последний раз спад в индийской экономике был зафиксирован в 1980 году, тогда он составил 5,2%.

Следом за карантином придёт долговой кризис.

После остановки своих экономик, страны по всему миру объявили о мерах почти на $8 трлн для стимулирования экономики на фоне пандемии коронавируса. В результате их задолженность значительно вырастет, предупредил МВФ.

По оценкам МВФ, мировой долг вырастет с 83,3% ВВП в прошлом году - до 96,4% в 2020 году. У развитых стран он и вовсе увеличится со 105,2% - до 122,4% ВВП за этот период. В частности, в США – со 109% - до 131,1% ВВП, а в еврозоне – с 84,1% - до 97,4% ВВП.

Украина действует в этих же рамках. В целях борьбы с коронавирусом увеличила дефицит более чем в три раза - до 298,4 млрд грн, с 2,1% ВВП до 7,5% ВВП. К кризису мы подошли в хорошей форме. На 1 января 2020 года соотношение госдолга к ВВП было около 50%.

Но в тоже время в Украине за время карантина работу потеряли от 1 млн до 1,3 млн украинцев, не считая вернувшихся трудовых мигрантов. Количество безработных в Украине за первые две недели карантина выросло на 500−700 тыс., за следующие две недели — в апреле — еще на 500−600 тыс. человек, и составляет около 2,5−2,8 млн человек. Такую оценку дал президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

По прогнозу МВФ, ВВП Украины упадёт – на 7,7%. Тоже оптимистичный прогноз. Я думаю падение будет больше. Минимум 10%.

Вслед за безработицей произойдет падение потребительского спроса. Глубина падения увеличится за счет прекращения теневой деятельности. Услуги, рестораны, туризм на 50% в тени. Доходы работников теневого сектора также не поддержат розничный товарооборот.

Кроме всего прочего многие продажи и услуги носят сезонный характер. Они не восстановятся в 3-м и 4-м кварталах. Сезонные продажи товаров импульсивного спроса не перейдут во второе полугодие. К примеру, потребность выпить прохладительный напиток нельзя перенести на потом.

Украине не привыкать падать. ВВП Украины в 2015 году упал на 9,9%. Мы потеряли 20% промышленного потенциала. В первой половине 90-х мы потеряли треть экономики.

Есть также ряд положительных моментов. В структуре экспорта Украины, порядка 40% занимает агробизнес. Цена на сельхозпродукцию не падает.

Ежегодные инвестиции "заробитчан" порядка $12 млрд конечно уменьшатся, так как многие из них потеряли работу и вернулись в Украину, но останутся значительными. Пока вернулось около 10% гастарбайтеров.

В плюс для внутреннего рынка сыграет закрытие границ. Каждый год из Украины утекает около $10 млрд - это ежегодные траты украинских туристов и путешественников за границей. Все эти деньги поддержат потребительский спрос в Украине.

Все эти моменты будут способствовать восстановлению украинской экономики во втором полугодии и послужат хорошей основой для роста в 2021 году.

В Украине начнут послаблять карантинные ограничения после 15 мая. Учитывая опыт Китая (карантин в Ухане сняли 8 апреля) рестораны у нас откроются на второй неделе июня. Но даже в июне, думаю, мы не будем знать, как будет развиваться ситуация в сентябре. Пока не будет вакцины или лекарства против коронавирус - мы будем жить, постоянно приспосабливаясь или оглядываясь на возможный новый всплеск пандемии. Этот вирус поменяет наш стиль жизни.

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

КОСТЯНТИН БОНДАРЄВ

Зупинка транзиту російського газу через Україну: агресор втратить мільярди

ІГОР ЖДАНОВ

Як з брудною водою ледь не вилили дитину Або як зберегти вітчизняне виробництво засобів тактичної медицини

ВІТАЛІЙ ГЕРСАК

Коли добра воля держави дійде до добровольців?

РУСЛАН ГОРБЕНКО

Війна триває 10 років. Ми не маємо права про це забувати

СЕРГІЙ ТАРУТА

"Санкційний Рамштайн": як зупинити ракетний терор росіян?

ОЛЕКСАНДР КРАМАРЕНКО

Три запитання колишній очільниці Платінум банку

ВАДИМ ЧЕРНИШ

Сталий розвиток України: вибір між "пушкою" і "маслом"

СЕРГІЙ МАГЕРА

Екоцид світового масштабу: чи відповість Кремль за злочини проти довкілля

ОЛЕКСАНДР КРАМАРЕНКО

Гойдалки? Та це нормально, навіть закономірно для криптовалют

МИКОЛА ОРЕХОВСЬКИЙ

Закон про декриміналізацію виробництва зброї: шлях до захисту та розвитку

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА