Интерфакс-Украина
14:07 09.09.2024

НБУ разрешил бизнесу оплатить купоны по евробондам собственной валютой из Украины с начала войны

1 мин читать
НБУ разрешил бизнесу оплатить купоны по евробондам собственной валютой из Украины с начала войны

Национальный банк Украины (НБУ) дал возможность украинскому бизнесу возместить купонные платежи по еврооблигациям, которые были выплачены с 24 февраля 2022 года до 9 июля 2024 года, за счет накопленной в Украине собственной иностранной валюты.

"Эти операции смогут осуществлять только те предприятия, которые не имеют случаев незавершенного валютного надзора по операциям по экспорту товаров в течение 12 месяцев, предшествующих дате проведения операции", - сообщается в пресс-релизе на сайте центробанка в понедельник.

По мнению Нацбанка, это будет стимулировать экспортеров своевременно возвращать валютную выручку в Украину.

НБУ подчеркивает, что такие переводы разрешены исключительно за счет собственной иностранной валюты бизнеса, не купленной и не привлеченной в форме кредита или займа от резидента, поэтому негативное влияние на международные резервы будет отсутствовать.

Согласно соответствующему постановлению правления Нацбанка №108 от 6 сентября 2024 года, которое было обнародовано в понедельник, речь идет о разрешении на перевод дивидендов по корпоративным правам/акциям нерезидента в пределах бизнес-группы, выпустившей еврооблигации. Такие переводы бизнес-группе необходимо проводить только через один банк, и суммарный их объем не должен превышать купонных выплат по евробондам.

Как сообщалось, предыдущие валютные послабления разрешили такие операции для оплаты купонов по еврооблигациям с 9 июля 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заявки на участие в программе привлечения инвестиций в проекты по сокращению выбросов можно подать до 30 января - Минэкономики

Количество выданных кредитов по программе "еОселя" в 2025 г. уменьшилось на 8,7%

РФ в IV кв.-2025 вдвое увеличила удары по портам Украины и повредила в 2,5 раза больше судов чем в IV кв.-2024

Минцифры реализует 9 согласованных правительством экспериментальных проектов по цифровизации в различных сферах

Энергетики стараются не допустить увеличения продолжительности ограничений э/э в условиях похолодания и обстрелов РФ - глава Госэнергонадзора

ЕКА начинает прием онлайн заявлений на частичную компенсацию уничтоженного войной имущества и страховых премий при страховании от военных рисков

Наблюдательный совет ПриватБанка согласовал увеличение лимита кредитной линии для "еОсели" до 11,5 млрд грн

На 647 грн выросла максимальная помощь по безработице с января 2026 г.

Профицит платежного баланса в ноябре вырос до $5,1 млрд при увеличении дефицита текущего счета до $3,5 млрд

Кабмин установил работникам UkraineInvest оклады в размере 11-43,7 тыс. грн и до 100% надбавок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА