Интерфакс-Украина
14:27 09.09.2024

НБУ разрешил покупку валюты торговыми площадками для оплаты НДС в ЕС при продаже туда украинских товаров

2 мин читать
НБУ разрешил покупку валюты торговыми площадками для оплаты НДС в ЕС при продаже туда украинских товаров

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил покупку и перевод иностранной валюты юрлицами-резидентами, являющимися субъектами электронной коммерции, за границу для уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) по операциям покупки товаров отечественных производителей потребителями из стран ЕС.

"Условие для проведения этих операций - субъект электронной коммерции должен быть зарегистрирован как налогоплательщик в ЕС. Такое смягчение прежде всего поддержит малый и средний бизнес, который получит возможность продвигать собственные товары на рынке ЕС благодаря торговым площадкам", - сказано в пресс-релизе центробанка в понедельник.

Регулятор предполагает, что это не будет иметь негативного влияния на международные резервы, поскольку поступление валюты в Украину за проданные товары будет значительно превышать дополнительный спрос на валюту для уплаты НДС в ЕС.

Помимо того, НБУ анонсировал ряд других валютных ослаблений. В частности, центробанк разрешил госкомпаниям покупку и перевод инвалюты за рубеж для покрытия выбросов диоксида углерода.

"Государственные предприятия смогут покупать валюту и переводить ее в пользу нерезидентов, чтобы закупать квоты для покрытия или компенсации выбросов диоксида углерода (CO₂), связанных с авиационной деятельностью", - поясняет Нацбанк.

По мнению регулятора, данный шаг способствует бесперебойности оборонных закупок по госконтрактам, позволит и в дальнейшем выполнять авиационные перевозки за рубежом, а также поддержит военно-техническое сотрудничество с ЕС.

Среди других операций, которые Нацбанк разрешил совершать с 10 сентября, - выплаты по операциям, предусмотренным договором перестрахования, заключенным с иностранными ядерными страховыми пулами.

"В частности, платить бонус за безубыточность, что является обязательным условием, определенным договором перестрахования. Это смягчение будет иметь незначительное влияние на международные резервы и одновременно позволит Ядерному страховому пулу выполнять обязательства перед партнерами, что важно для бесперебойной работы отрасли", - говорится в релизе НБУ.

Как сообщалось, также регулятор дал возможность украинскому бизнесу возместить купонные платежи по еврооблигациям, которые были выплачены с 24 февраля 2022 года до 9 июля 2024 года, за счет накопленной в Украине собственной иностранной валюты.

Одновременно НБУ с 10 сентября ввел лимит на оплату часов, ювелирных изделий, драгоценных камней и монет с валютных карт украинских банков за рубежом в размере 100 тыс. грн/мес. и на операции с агентами недвижимости – до 500 тыс. грн/мес.

Все вышеупомянутые новшества вводятся постановлением №108, от 6 сентября 2024 года, которое официально было обнародовано в понедельник, 9 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА