Интерфакс-Украина
15:58 26.09.2024

Есть предварительные договоренности с ЕИБ о донорских средствах на строительство водозабора из Южного Буга и водопровода в Николаев - Шмыгаль

1 мин читать
Есть предварительные договоренности с ЕИБ о донорских средствах на строительство водозабора из Южного Буга и водопровода в Николаев - Шмыгаль

Есть предварительные договоренности с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о привлечении донорских средств на строительство водозабора из реки Южный Буг и магистрального водопровода в Николаев, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Самый важный вызов в Николаеве – это доступ жителей к питьевой воде. Российские террористы разрушили водопровод Днепро-Николаев, а затем взорвали Каховскую ГЭС. Для Николаева нашли техническое решение - снабжение водой из реки Ингулец. В этом году правительство выделило в общей сложности 384 млн грн для финансирования стабильной подачи технической воды в Николаев этим путем", - написал Шмыгаль в телеграм-канале.

В то же время премьер отметил, что долгосрочное решение проблемы заключается в строительстве водозабора из реки Южный Буг и магистрального водопровода в областной центр.

"Правительство утвердило соответствующую программу. Есть поручение президента. Примерная стоимость реализации проекта - около 8,8 млрд грн. Теперь поручаем Министерству развития громад и территорий определить источники финансирования и за счет средств Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии начать работы по принципу "Проектируй и строй", - добавил он.

Шмыгаль заявил, что уже есть предварительные договоренности с партнерами, в частности с Европейским инвестиционным банком, о привлечении донорских средств на этот проект, поэтому он рассчитывает на его скорую реализацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НЕФКО уже завершило 24 проекта в рамках программы "Зеленое восстановление Украины"

"Хмельницкоблэнерго" с начала марта получило от поставщиков 3 тыс. требований на отключение э/э потребителям

"Украэрорух" в рамках проекта CEF исследует динамику оборудования самолетов современной системой наблюдения

Украина и Турция договорились увеличить объемы торговли агропродукцией

"Укрфинжитло" предлагает направить министерские бюджеты для покупки жилья на финансирование ипотеки

"Ривнеазот" возобновил работу после вынужденного перерыва из-за нестабильного электроснабжения

Средняя зарплата украинцев в феврале-2025 выросла на 2% - Work.ua

"Укрнафта" завершила сертификацию интегрированной системы управления по международным стандартам

В Черновицкой области начали посадку картофеля, под который в 2025 г. отведут 35,9 тыс. га

Девелоперы адаптируют коммерческие площади в составе своих ЖК к вызовам военного времени

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА