Интерфакс-Украина
19:05 06.12.2024

Председатель ЕК договорилась о свободной торговле со странами МЕРКОСУР

2 мин читать
Председатель ЕК договорилась о свободной торговле со странами МЕРКОСУР

Еврокомиссия (ЕК) объявила в пятницу о том, что глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заключила политическое соглашение о зоне свободной торговли с общим рынком стран Южной Америки - МЕРКОСУР.

"Это соглашение - не просто экономическая возможность, это политическая необходимость. Мы являемся партнерами-единомышленниками. Мы считаем, что открытость и сотрудничество - истинные двигатели прогресса и процветания. Я знаю, что сильные ветры дуют в противоположном направлении: к изоляции и фрагментации. Но это соглашение - наш четкий ответ. Мы стоим вместе на мировой арене как партнеры", - заявила председатель ЕК на пресс-конференции в столице Уругвая Монтевидео.

Выступление фон дер Ляйен транслировалось телевизионной службой ЕС.

В своем коммюнике Еврокомиссия сообщила, что глава ЕК провела завершающую часть переговоров по соглашению ЕС-МЕРКОСУР с президентами Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силва, Аргентины Хавьером Милеем, Парагвая Сантьяго Пеньей и Уругвая Луисом Лакалье Поу.

По оценке главы ЕК, это соглашение "принесет существенные выгоды потребителям и предприятиям с обеих сторон".

Она сказала: "Мы выслушали опасения наших фермеров и действовали в соответствии с ними. Это соглашение включает в себя надежные гарантии для защиты ваших средств к существованию".

По ее словам, соглашение ЕС-МЕРКОСУР является "крупнейшим в истории, когда речь идет о защите продуктов питания и напитков ЕС", оно, утверждала фон дер Ляйен, "позволит компаниям ЕС сэкономить 4 млрд евро экспортных пошлин в год".

Тем самым, считает глава ЕК, Европейский союз и МЕРКОСУР "создают одно из крупнейших торговых и инвестиционных партнерств, которые когда-либо видел мир". "Мы устраняем барьеры и даем ход инвестициям. Мы формируем рынок из более чем 700 млн потребителей", - заявила она.

Соглашение с МЕРКОСУР должно быть одобрено государствами-членами ЕС и пройти утверждение Европейского парламента.

Эта договорённость достигнута в период, когда сельхозпроизводители ряда стран ЕС сильно встревожены ожидаемым наплывом дешевой, беспошлинной сельхозпродукции из Южной Америки.

В числе государств Евросоюза, особенно решительно выступавших против соглашения с МЕРКОСУР, - Франция. Президент Эмманюэль Макрон накануне заявил, что такое соглашение в его нынешнем виде неприемлемо для французского агропродовольственного сектора. Французская пресса не преминула обратить внимание на то, что фон дер Ляйен приурочила свой визит в Уругвай к дням правительственного кризиса во Франции, когда кабинет министров Мишеля Барнье был отправлен в отставку в результате вотума недоверия "Национального собрания".

Против зоны свободной торговли с МЕРКОСУР также настроены такие крупные страны-производители сельхозпродукции, как Италия и Польша. Протесты против соглашения не перестают выражать сельхозпроизводители Бельгии и Нидерландов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

Fitch понизило рейтинг "Укрзализныци" до "C" после пропуска купонных выплат

Тройку лидеров рейтинга первичных дилеров ОВГЗ в 2025 году сформировали Укрэксимбанк, ПриватБанк и ОТП Банк

Украина в 2025 году увеличила импорт грузовых автомобилей на 5,5%

Минэнерго прекратило полномочия главы "Оператора рынка" Гаввы

"Континентал Фармерз Групп" внедрила е-портал перевозчика на базе ERP IT-Enterprise

Бывший член НКЦБФР Бойко планирует продолжить работу в направлении развития институтов совместного инвестирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА