Интерфакс-Украина
11:52 11.12.2024

Транспортная составляющая в ж/д перевозках основных грузов после индексации изменится не существенно - Перцовский

1 мин читать
Транспортная составляющая в ж/д перевозках основных грузов после индексации изменится не существенно - Перцовский

Транспортная составляющая в объеме перевозок основных грузов АО "Укрзализныця" (УЗ) в результате индексации тарифов изменится не существенно.

Как сообщил председатель правления УЗ Александр Перцовский в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", для зерновых грузов она вырастет ориентировочно на 1,4%, для железной руды - на 2,7%; для угля и черных металлов - до 1%.

"Транспортная составляющая в общей стоимости основных грузов как была, так и остается на уровне, который не должен принципиально навредить конкурентности украинской продукции. В частности, для зерновых грузов она вырастет ориентировочно на 1,4%, для железной руды - на 2,7%, для угля и черных металлов - до 1%", - сказал предправления УЗ.

Ранее сообщалось, что набсовет АО "Укрзализныця" согласовал индексацию тарифов на перевозку грузов, которые не индексировались почти два года - с лета 2022-го. За это время индекс цен производителей промышленной продукции уже составил 176,4%. При этом железнодорожники предложили ограничить индексацию тарифов существенно более умеренной цифрой: всего 37%, или около 13% в годовом исчислении, учитывая, что с последней индексации прошло 2,5 года, сообщили в пресс-службе

Предложения по повышению тарифов были утверждены правлением УЗ еще 5 декабря 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии засеяли 76% яровых зерновых и зернобобовых от плана и догнали прошлогодний показатель по площади

ТППУ инициирует введение эффективного страхования военных рисков для инвесторов и экспортеров

Ощадбанк в IV кв.-2024 сформировал консорциум с Укргазбанком и ПУМБ для кредита 2,8 млрд грн ОПК под госгарантию

"Леса Украины" в 2025 г. предусмотрели на централизованные закупки 3,1 млрд грн

Средняя зарплата среди вакансий в Украине растет на 500 грн третий месяц подряд

Украина и ЕС еще не начали переговоры по торговле по ст.29 DCFTA - Стефанишина

Украинские производители удобрений обсудили контроль импорта и возможности увеличения экспорта

Соглашение об инвестфонде восстановления обязывает Украину обеспечить защиту активов и инвестиций независимо от изменений законодательства - юрист

Послы стран G7: Высоко оцениваем лидерство НБУ в уверенном прохождении через период вызовов

Украина получила миллиард евро от ЕС в рамках программы ERA

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА