Интерфакс-Украина
13:58 19.12.2024

"Метинвест" выкупит еврооблигации-2025 номиналом $16,3 млн по итогам тендера

2 мин читать
"Метинвест" выкупит еврооблигации-2025 номиналом $16,3 млн по итогам тендера

Горно-металлургическая группа "Метинвест" выкупит свои еврооблигации с погашением 17 июня 2025 года на общую номинальную сумму $16,27 млн по итогам объявленного 9 декабря аукциона, в котором цена была установлена в пределах от 86% до 92,5%, а общая сумма выкупа ограничения - EUR70 млн.

Как указано в биржевом сообщении компании в четверг, по итогам выкупа в обращении останутся облигации на общую номинальную сумму EUR161,886 млн.

Уточняется, что расчеты пройдут 23 декабря.

Дилер-менеджером сделки выступает Deutsche Bank.

Как сообщалось, "Метинвест" называл целью выкупа активное управление долговой нагрузкой, сглаживание выплат по обслуживанию долга, повышение общей долговой устойчивости группы, а также снижение давления ликвидности в связи с приближающимся погашением облигаций, учитывая повышенный риск для "Метинвеста" в связи с операционной средой Украины.

Указывалось, что интенсивные боевые действия продолжают приближаться к активам "Метинвест Покровскуголь", в состав которого входит несколько предприятий, основными из которых являются шахтоуправление "Покровское" и обогатительная фабрика "Свято-Варваринская". В совокупности в первом полугодии 2024 года они произвели 58% коксующегося угля группы и обеспечили более трети EBITDA. Работа одного из трех стволов шахты была приостановлена на минувшей неделе, в то время как в начале 2024 года фронт находился на расстоянии около 40 км.

Согласно данным Франкфуртской фондовой биржи, последняя котировки еврооблигаций "Метинвеста" с погашением в 2025 году и ставкой купона 5,625% 29 октября 2024 года составляла 86,95%, после чего бумага была исключена из торгов, а на Штутгартской бирже в среду она составляла 86,954%.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ocean Plaza привлекает арендаторов через систему Prozzoro

Объем кредитов в феврале вырос на 1,6%, а депозитов - на 0,2% - НБУ

Посевная кампания 2026 года в Украине отстает на 35,7% от прошлогодней — в 9 областях засеяно 53,4 тыс. га

Объем выполненных строительных работ в Украине в 2025 году вырос на 11,3% – Госстат

Торговля и переработка обеспечили более трети налоговых поступлений в бюджет за 2 месяца 2026 года – ГНС

Молдова возобновила доступ на рынок для одного украинского производителя мяса птицы — Госпродпотребслужба

С 17 марта "Юте Банк" выходит на рынок в качестве полноценного банка

Валютные интервенции НБУ на прошлой неделе выросли на 34,7%, курс гривны к доллару превысил отметку 44 грн/$1

Украина попросила приостановить плату за пользование системой ePhyto до конца войны

"Леса Украины" выставили на торги на II кв. на 20% больше древесины, цены стабилизированы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА