Интерфакс-Украина
16:06 17.01.2025

Официальный курс гривни в четверг укрепился на 9 коп.

2 мин читать
Официальный курс гривни в четверг укрепился на 9 коп.

Национальный банк Украины после повышения в среду официального курса гривни к доллару на 1 коп. укрепил его по итогам торгов в четверг на 9 коп. – до 42,1729 грн/$1, свидетельствуют данные на сайте регулятора.

НБУ установил справочный курс на 12:00 четверга на уровне 42,1971 грн/$1 против 42,2650 грн/$1 днем ранее.

На наличном рынке курс доллара подешевел на 21 коп. при покупке – до 42,61 грн/$1, а при продаже на 17 коп. – до 42,70 грн/$1.

В свою очередь аналитики оператора рынка обмена валют "КИТ Group" на ближайшую перспективу прогнозируют сохранение курса гривни в коридоре 42-43 грн/$1, взирая на процесс стабилизации после сезонного скачка спроса на валюту в конце 2024 года.

"Невысокая экономическая и деловая активность января будут способствовать стабильности курса на коротком горизонте. Свидетельство этому - спред между курсами покупки и продажи доллара: он остается относительно стабильным, что говорит о сбалансированности спроса и предложения на валютном рынке Украины", - отмечают аналитики в январском обзоре-прогнозе ситуации на валютном рынке.

Согласно их ожиданиям, в течение первого полугодия текущего 2025 гривня с большой вероятностью ослабится до 44 грн/1$, что полностью согласуется с правительственным бюджетным прогнозом на этот год.

"Недопущение курсовых экстремумов в течение первого полугодия позволит Нацбанку и экономическому блоку правительства сохранить курсовой запас, чтобы по результатам текущего года удержаться в прогнозируемых параметрах среднегодового курса 45 грн/$", - подчеркивают эксперты "КИТ Group".

В то же время, по их мнению, контролируемая девальвация может стать одним из инструментов наполнения бюджета за счет пошлин и других фиксированных сборов в инвалюте, в том числе некоторых акцизов.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нафтогаз" в марте-2025 увеличил уплату налогов в бюджет на 41%

Госслужба занятости впервые выплатила ФЛП с инвалидностью компенсацию за обустройство рабочего места

Переход к проектному финансированию повысит безопасность инвестирования в жилье - мнение

"Укрнафта" тренирует собственные модели искусственного интеллекта на данных нефтегазодобычи за 65 лет

Китай запретил местным авиакомпаниям прием поставок самолетов Boeing

МЭА под давлением торговых войн понизило оценку роста мирового спроса на нефть в 2025 г. на 300 тыс. б/с

ЕС опубликует план прекращения импорта российской нефти и газа в мае

ЕБРР предоставляет Райффайзен Банку гарантию распределения портфельных рисков для инвестиций EUR100 млн в энергетику

Переговоры с Болгарией о закупке оборудования для ХАЭС-3,4 все еще продолжаются из-за ее инициативы повысить сумму сделки - нардеп

Темпы экспорта зерна отстают на 5 млн тонн от прошлогодних - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА