Интерфакс-Украина
17:59 04.02.2025

Минцифры не останавливает начатые с USAID проекты, но ищет источники альтернативного финансирования

2 мин читать

Минцифры не прекращает работать над цифровыми проектами, которые были начаты в партнерстве с USAID, однако ищет альтернативные источники финансирования на случай, если программы агентства не будут восстановлены после завершения трехмесячного аудита, сообщил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

"USAID действительно является нашим стратегическим партнером. Много с ними сделали (...), кучу различных цифровых проектов. Я могу вам дать только публичную информацию: они приостановили (...), продолжается аудит, на три месяца, после этого будет какое-то решение. Мы думаем, что все же цифровые инициативы останутся...", - сказал Борняков на презентации WINWIN AI Center of Excellence во вторник в Киеве.

По его словам, Минцифры активно работает над привлечением альтернативного финансирования от других стран-партнеров.

"Также мы начали разговаривать с другими странами, которые тоже нам помогают, чтобы заместить в случае, если эти программы (USAID, - ИФ-У) не будут продолжены (...) Ничего такого не произошло (...) Если даже будет такой сценарий, что они останавливают (работы - ИФ-У) полностью, то я думаю, что мы найдем пути, как продолжать дальше наши цифровые проекты", - сказал Борняков.

Он напомнил, что USAID финансировало много других направлений, которые "не входят в нашу (цифровую - ИФ-У) политику", в частности процессы восстановления и энергетику. Однако о полной остановке речь пока не идет, подчеркнул замминистра.

"Что касается альтернативных источников, то уже президент Украины собирался взглянуть на то, что требует, возможно, приоритетного финансирования, и я думаю, что это будет сделано частично за счет государственного бюджета", - отметил Борняков.

Ранее сообщалось, что американское агентство по международному развитию (USAID) в Украине получило приказ приостановить финансирование всех проектов из-за распоряжения Государственного департамента США об остановке программ помощи другим странам на 90 дней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

Украинская пшеница дешевеет из-за обстрелов портов и снижения экспортных закупок - аналитики

Официальный курс гривни к евро ослаб до исторического минимума 49,6828 грн/EUR1

С сентября 2025г. РФ разрушила или повредила более 50% генерации ДТЭК - СЕО

Зеленский подписал закон о повышении налога на прибыль банков до 50%

ДТЭК инициирует создание Коалиции желающих быстро отстроить энергетику Украины - СЕО

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность примет решение без повторного пересмотра предложений - Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА