Интерфакс-Украина
17:59 04.02.2025

Минцифры не останавливает начатые с USAID проекты, но ищет источники альтернативного финансирования

2 мин читать

Минцифры не прекращает работать над цифровыми проектами, которые были начаты в партнерстве с USAID, однако ищет альтернативные источники финансирования на случай, если программы агентства не будут восстановлены после завершения трехмесячного аудита, сообщил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

"USAID действительно является нашим стратегическим партнером. Много с ними сделали (...), кучу различных цифровых проектов. Я могу вам дать только публичную информацию: они приостановили (...), продолжается аудит, на три месяца, после этого будет какое-то решение. Мы думаем, что все же цифровые инициативы останутся...", - сказал Борняков на презентации WINWIN AI Center of Excellence во вторник в Киеве.

По его словам, Минцифры активно работает над привлечением альтернативного финансирования от других стран-партнеров.

"Также мы начали разговаривать с другими странами, которые тоже нам помогают, чтобы заместить в случае, если эти программы (USAID, - ИФ-У) не будут продолжены (...) Ничего такого не произошло (...) Если даже будет такой сценарий, что они останавливают (работы - ИФ-У) полностью, то я думаю, что мы найдем пути, как продолжать дальше наши цифровые проекты", - сказал Борняков.

Он напомнил, что USAID финансировало много других направлений, которые "не входят в нашу (цифровую - ИФ-У) политику", в частности процессы восстановления и энергетику. Однако о полной остановке речь пока не идет, подчеркнул замминистра.

"Что касается альтернативных источников, то уже президент Украины собирался взглянуть на то, что требует, возможно, приоритетного финансирования, и я думаю, что это будет сделано частично за счет государственного бюджета", - отметил Борняков.

Ранее сообщалось, что американское агентство по международному развитию (USAID) в Украине получило приказ приостановить финансирование всех проектов из-за распоряжения Государственного департамента США об остановке программ помощи другим странам на 90 дней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Повторный аукцион по приватизации "Сумыхимпром" снова сорвался из-за отсутствия покупателей

Кабмин утвердил победителя конкурса о распределении продукции литиевого участка "Добра" - Свириденко

"Леса Украины" накопили на складах более 220 тыс. куб. м дров, которых хватит для отопления соцсферы, населения и военных

Шмыгаль: Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК

Минэнерго отменило свой приказ о назначении Гаввы гендиректором "Оператора рынка" на следующие три года

В Украине прогнозируется увеличение отбора газа из ПХГ на этой неделе

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

АТБ, McDonald's и "Укрзализныця" возглавили рейтинги расходов клиентов monobank в 2025 году

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА