Интерфакс-Украина
13:06 05.02.2025

Зеленский на заседании СНБО поручил урегулировать дисбаланс экспорта и импорта

2 мин читать
Зеленский на заседании СНБО поручил урегулировать дисбаланс экспорта и импорта
Фото: сайт Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский поручил урегулировать дисбаланс импорта и экспорта на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), сообщается на сайте президента в среду.

"Следует создавать значительно больше возможностей для производства в Украине, для поддержки всех форм экономической деятельности в Украине. Так же, как мы уже заводим иностранные инвестиции в производство оружия, чиновники должны работать и по другим отраслям", - подчеркнул глава государства.

Согласно опубликованному президентом видео в телеграм-канале, новый председатель Государственной налоговой службы Украины Руслан Кравченко во время заседания обратил внимание на удовлетворение правительством экспортного обеспечения сельхозпродукции.

Кравченко отметил, что за январь 2025 г. ГНС заблокировала 284 налоговые накладные на сумму почти 2 млрд грн. В целом это касалось тех, у кого не было подтверждения происхождения зерна, земельного банка или урожайности.

"Такими действиями мы заблокировали незаконный вывод денежных средств из нашего государства и заблокировали уклонение от уплаты налогов. Но также это решение правительства о проведении экспортного обеспечения предоставило возможность возвращать очень быструю валютную выручку, и возвращать ее на 100%", - пояснил он.

По словам главы ГНС, на сегодняшний день служба почти вернула более 80% валютной выручки, в денежном выражении сумма составила 73 млрд грн.

Как сообщала Государственная таможенная служба, украинский экспорт в январе-декабре 2024 года вырос на 15,5% по сравнению с 2023 годом - до $41,6 млрд, в то же время импорт увеличился на 11,3% - с $63,5 млрд до $70,7 млрд.

Облагаемый импорт составил $57,4 млрд, что составляет 81% общих объемов импортируемых товаров. Налоговая нагрузка на 1 кг налогооблагаемого импорта в 2024 году составила $0,51/кг, что на 5% больше, чем в 2023 году. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

ТОК Gulliver частично возобновил работу

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в ноябре на уровне 5,3% против 2,3% в октябре

Нацбанк пока сохраняет предположение о 5-6% дефицита электроэнергии в I кв.-2026

Вопрос финансирования Украины на 2026-2027 гг. и продление срока иммобилизации росактивов нужно рассматривать отдельно - европейский дипломат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА