Интерфакс-Украина
13:06 05.02.2025

Зеленский на заседании СНБО поручил урегулировать дисбаланс экспорта и импорта

2 мин читать
Зеленский на заседании СНБО поручил урегулировать дисбаланс экспорта и импорта
Фото: сайт Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский поручил урегулировать дисбаланс импорта и экспорта на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), сообщается на сайте президента в среду.

"Следует создавать значительно больше возможностей для производства в Украине, для поддержки всех форм экономической деятельности в Украине. Так же, как мы уже заводим иностранные инвестиции в производство оружия, чиновники должны работать и по другим отраслям", - подчеркнул глава государства.

Согласно опубликованному президентом видео в телеграм-канале, новый председатель Государственной налоговой службы Украины Руслан Кравченко во время заседания обратил внимание на удовлетворение правительством экспортного обеспечения сельхозпродукции.

Кравченко отметил, что за январь 2025 г. ГНС заблокировала 284 налоговые накладные на сумму почти 2 млрд грн. В целом это касалось тех, у кого не было подтверждения происхождения зерна, земельного банка или урожайности.

"Такими действиями мы заблокировали незаконный вывод денежных средств из нашего государства и заблокировали уклонение от уплаты налогов. Но также это решение правительства о проведении экспортного обеспечения предоставило возможность возвращать очень быструю валютную выручку, и возвращать ее на 100%", - пояснил он.

По словам главы ГНС, на сегодняшний день служба почти вернула более 80% валютной выручки, в денежном выражении сумма составила 73 млрд грн.

Как сообщала Государственная таможенная служба, украинский экспорт в январе-декабре 2024 года вырос на 15,5% по сравнению с 2023 годом - до $41,6 млрд, в то же время импорт увеличился на 11,3% - с $63,5 млрд до $70,7 млрд.

Облагаемый импорт составил $57,4 млрд, что составляет 81% общих объемов импортируемых товаров. Налоговая нагрузка на 1 кг налогооблагаемого импорта в 2024 году составила $0,51/кг, что на 5% больше, чем в 2023 году. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Дом ОСМД "Домашний затышок" в Голосеевском районе столицы планирует увеличить мощность установленной СЭС - Кличко

ICU совместно с "Улис" создает инвестфонд недвижимости "Улис.Ворохта" на 200 млн грн

К энергосистеме Украины 12 мая подключен один блок АЭС после ремонта - экс-министр энергетики

Агропредприятия в 2025 г. получили 44,5 млрд грн по различным госпрограммам - Шмыгаль

Украина может очень быстро ввести программу добавления 10% биоэтанола в бензины - директор А-95

Использование бензина с 5% биоэтанола пока обходится без проблем, за исключением курьезных ситуаций - эксперт

Инвесторы пролонгировали финансирование облигаций KSG Agro на $1,5 млн

Dragon Capital прогнозирует рост ВВП Украины на 2,5% в случае продолжения войны и 3,5-5,5% - при перемирии

На сегодня зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 76% посевных площадей - Шмыгаль

Дефицит кадров испытывают 39% агрокомпаний

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА