Интерфакс-Украина
14:28 06.03.2025

НБУ с 4 апреля увеличивает спред между учетной ставкой и ставками по 3-мес. депосертификатам и кредитам овернайт на 1 п.п.

1 мин читать

Национальный банк Украины (НБУ) для разворота инфляционного тренда и усиления привлекательности сбережений в гривне вносит изменения в параметры операционного дизайна процентной политики и с 4 апреля увеличивает спред между учетной ставкой и ставками по трехмесячным депосертификатам и кредитам рефинансирования овернайт на 1 процентный пункт (п.п.).

"Это будет способствовать дальнейшему росту процентных ставок по срочным гривневым инструментам, а соответственно - усилению защиты гривневых сбережений граждан от инфляционного обесценивания. В результате ожидается снижение рисков для ценовой динамики, валютного рынка и международных резервов", - отметил НБУ в пресс-релизе в четверг.

После повышения с 7 марта учетной ставки с 14,5% до 15,5% повышены ставки по депозитным сертификатам овернайт - до 15,5%, трехмесячным депозитным сертификатам - до 18% и кредитам рефинансирования овернайт - до 18,5%.

С учетом решения НБУ, с 4 апреля ставка по трехмесячным депозитным сертификатам будет увеличена до 19% и кредитам рефинансирования овернайт - до 19,5%.

Кроме того, отмечает Нацбанк, расширятся возможности банков размещать средства в трехмесячных депозитных сертификатах в зависимости от успешности наращивания в течение последних 12 месяцев портфеля гривневых депозитов населения со сроком более трех месяцев за счет повышения мультипликатора с 3 до 3,5.

ПОСЛЕДНЕЕ

Перерабатывающие предприятия получат от государства 127 млн грн грантов по 25 заявкам на развитие и модернизацию

Законопроект о системе страхования военных рисков не готов к рассмотрению даже в 1-м чтении - Гетманцев

Минэкономики компенсирует 50 агропроизводителям 6,8 млн грн стоимости украинской с/х техники

Уплата туристического сбора путешествующими в Украине за 5 мес.-2025 выросла на треть

Ощадбанк получит третий транш EUR75 млн от ЕБРР для кредитования бизнеса

Кабмин планирует реструктуризировать $1,5 млрд кредита ГПЗКУ на закупку зерна для КНР

Правительство хочет увеличить чистое привлечение через ОВГЗ в 2025 г. с 17 млрд грн до 267 млрд грн - проект изменений в бюджет

Влияние пошлин на инфляцию в США спрогнозировать сложно, дефицит бюджета не влияет на ДКП - Пауэлл

Экспорт пшеницы в 2024/25 МГ составил 15,6 млн тонн - Минагрополитики

Pipeline Ощада на 2025 г. состоит из 70% УЗЭ - глава департамента

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА