Интерфакс-Украина
14:05 05.06.2025

НБУ ожидаемо сохранил учетную ставку 15,5%

2 мин читать
НБУ ожидаемо сохранил учетную ставку 15,5%

Правление Национального банка Украины приняло решение сохранить учетную ставку 15,5% годовых с 6 июня, по его мнению, это поддержит устойчивость валютного рынка и контролируемость инфляционных ожиданий.

"В случае усиления угроз для устойчивого снижения инфляции до цели 5% НБУ будет удерживать учетную ставку неизменной дольше, чем предполагалось апрельским макропрогнозом", - отметил Нацбанк в пресс-релизе в четверг.

Смягчение процентной политики станет возможным только после окончательного прохождения пика ценового всплеска и снижения рисков закрепления инфляции на высоком уровне. В то же время, если возникнет необходимость ужесточить монетарные условия, НБУ будет готов принять дополнительные меры, добавил регулятор.

Отмечается, что вместе с сохранением учетной ставки сохранены и все другие ставки по основным инструментам монетарной политики Нацбанка.

Участники рынка накануне решения по ставке также были почти едины в прогнозах, что НБУ сохранит ее на текущем уровне.

В середине апреля Нацбанк также сохранил ставку на уровне 15,5%, а до этого трижды увеличивал ставку с середины декабря 2024 года. Еще ранее он удерживал ее полгода на уровне 13%, до которого она была снижена с 25% с июля 2023 года в 7 этапов.

Итоги дискуссии членов Комитета по монетарной политике, которая предшествовала принятию правлением Национального банка этого решения, будут обнародованы 16 июня 2025 года.

Следующее заседание правления Национального банка по вопросам монетарной политики состоится 24 июля 2025 года в соответствии с утвержденным и обнародованным графиком. На нем, в отличие от сегодняшнего заседания, также будет пересматриваться макропрогноз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отмена ATM в торговле с ЕС затрагивает 17 тарифных квот, Украина надеется решить проблему на днях - Свириденко

НБУ оштрафовал "НоваПей" на 90,7 млн грн, ТАСкомбанк на 11 млн грн и "ПрофитГид" на 6,4 млн грн

Изменение уставов ОГТСУ и "Укрэнерго" направлено на усиление позиций руководителей компаний перед НС - Галущенко

Дефицит ржи и подорожание ржаного хлеба в 2025/2026 МГ будет 100% - отраслевая ассоциация

Минагрополитики не будет ограничивать экспорт масличных культур ради загрузки перерабатывающих предприятий - министр агрополитики

Поступления в местные бюджеты по НДФЛ выросли на 20%, по акцизному налогу - на 38% - Шмыгаль

Украина за 2 мес. должна договорится об увеличении квот, иначе в августе-сентябре агроэкспорт в ЕС остановится

Будущий объем квот может быть не такой, как в предыдущих условиях либерализации торговли, допускает Стефанишина

Правительство обратится в Раду, если во 2-м полугодии будет потребность в увеличении расходов на финансирование ВСУ - Шмыгаль

Капитализация Tesla рухнула на $153 млрд из-за публичной перепалки Маска с Трампом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА