Интерфакс-Украина
16:49 12.03.2025

"Леса Украины" готовы увеличить объем заготовки древесины на 30% в год - Болоховец

3 мин читать
"Леса Украины" готовы увеличить объем заготовки древесины на 30% в год - Болоховец

ГП "Леса Украины" готово в ответ на запрос рынка увеличить объемы заготовки древесины до 18-19 млн куб. м, но бизнес должен приобщиться к совершенствованию нормативно-законодательной базы, которая сдерживает развитие отрасли, отметил генеральный директор госпредприятия Юрий Болоховец.

"У нас всех единая цель. Мы все заинтересованы в здоровых защищенных лесах, в развитии лесного хозяйства и в мощной деревоперерабатывающей отрасли. Только совместными усилиями мы сможем этого достичь", - подчеркнул он на форуме "Лесные ресурсы: современные вызовы и перспективы" в Житомире в среду.

Он заверил представителей деревообрабатывающих предприятий, что ГП "Леса Украины" заинтересовано в развитии деревопереработки. Именно для привлечения инвестиций в перерабатывающую отрасль отказались от непрозрачных прямых договоров, реализация всего ресурса (за исключением дров для населения) переведена на открытые конкурентные торги.

ГП "Леса Украины" также свернуло государственную деревопереработку и отдало весь ресурс на открытый рынок. Кроме того, были перекрыты сделки с нелегальной древесиной, введены новые инструменты контроля, такие как фотофиксация каждой загруженной на автотранспорт партии древесины.

Чтобы бизнес мог планировать производственную деятельность, ГП "Леса Украины" с прошлого года начало заключать через биржу долгосрочные полугодовые договоры с фиксированной ценой. Вырос уровень ответственности лесоводов перед потребителями.

Процент выполнения контрактов в 2024 году достиг 95%, тогда как в 2020 году он составлял 40%.

Для увеличения предложения древесины на рынке "Леса Украины" инвестирует в строительство лесных дорог, которые являются одним из условий для проведения заготовки.

Ради того, чтобы переработчики могли экспортировать продукцию на европейский рынок, лесоводы инвестировали в международную сертификацию лесных хозяйств.

"Сегодня Украина, в частности, ГП "Леса Украины", входят в тройку мировых лидеров по сертификации лесов наряду с Турцией и Швецией, что позволяет отечественным деревообрабатывающим работать на внешних рынках", - отметил Болоховец.

Он акцентировал внимание на том, что госпредприятие до сих пор испытывает сопротивление представителей старой системы, которые ностальгируют по коррупционным схемам, но заверил, что возвращения к старому не будет.

По словам Болоховца, последние годы древесина была не востребованной, выкупался в среднем 60% объема, который выставлялся на торги, но в 2025 году бизнес значительно увеличил спрос на древесину, что привело к росту цен.

"Это является сигналом для ГП «Леса Украины» о необходимости увеличить заготовки древесины. Потенциал роста - 30% до 18-19 млн куб. м в год. Но для этого нужно решить ряд проблем. В частности, привести процедуру оценки воздействия на окружающую среду к европейским практикам. Упростить утверждение материалов лесоустройства, снять ограничения на хозяйствование в искусственных чистых насаждениях, вместо этого создавая территории природно-заповедного фонда в естественных самостоятельных лесах. Эти и другие изменения дадут возможность полноценно использовать потенциал лесного хозяйства, при этом не уменьшая, но наоборот увеличивая площадь украинских лесов", - резюмировал гендиректор госпредприятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ощадбанк предоставил гарантии по контрактам на EUR837 млн на закупку БПЛА у 4-х украинских производителей

Украина наверстает отставание по Ukraine Facility и намерена получить все запланированные на 2025 г. EUR12,5 млрд - Минэкономики

Минэкономики сохраняет прогноз роста ВВП Украины в 2025 г. 2,6-2,7%

Новую версию Плана Украины для Ukraine Facility должен утвердить Совет ЕС до конца сентября - Соболев

Нацбанк оценил рост ВВП Украины во II кв.-2025 в 1,1% и ожидает ускорения в III-IV кв. до 2,4% и 3,5%

Ощадбанк объявил конкурс по отбору председателя правления

Аграрии намолотили почти 15,5 млн тонн зерновых с 39% площадей, пока урожай на 38,8% меньше на эту дату прошлого года

Каждый вагон "Укрзализныци" в июле-2025 перевез в среднем на 14% больше пассажиров, чем в июле-2024

Kasta в сотрудничестве с банком "Кредит Днепр" и Visa запустила собственный банкинг

США с 7 августа вводят пошлины в отношении 68 стран и ЕС, их размер - от 10% до 41%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА