Интерфакс-Украина
10:47 22.03.2025

"Нафтогаз" отрицает обвинения НАБУ и САП в бездействии по возвращению активов в Украину

2 мин читать
"Нафтогаз" отрицает обвинения НАБУ и САП в бездействии по возвращению активов в Украину

Возвращение активов в Украину требует слаженной позиции и синхронизации действий со всеми заинтересованными сторонами, заявляет НАК "Нафтогаз Украины" на обвинения Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"Поскольку в запросе НАБУ идет речь об отказе от статуса истца в уголовном производстве, Нафтогаз для принятия взвешенного решения требует координации с органами государственной власти и сейчас прилагает усилия для удовлетворения запроса НАБУ", - говорится в заявлении "Нафтогаза" на его сайте в субботу.

Компания добавляет, что сотрудничает с уполномоченными министерствами, ведомствами и антикоррупционными органами над возвращением активов в Украину, и это одно из важных направлений ее деятельности.

"Защита национальных интересов является общей задачей всех органов государственной власти Украины. Только единство и последовательность всех вовлеченных сторон дадут результат, необходимый государству", - подытожил "Нафтогаз".

Накануне вечером НАБУ и САП заявили, что бездействие руководства "Нафтогаз Украины" может стать причиной потери 1,6 млрд грн, которые могут вернуться из-за рубежа.

"Сейчас получена реальная возможность первого за всю историю Украины возвращения из-за рубежа 1,6 млрд грн. Однако деструктивная позиция со стороны и.о. руководителя НАК "Нафтогаз" может привести к потере такой возможности, над которой активно работают антикоррупционные органы", - утверждают правоохранители без других деталей.

В феврале этого года директор НАБУ Семен Кривонос сообщил о возможности вернуть $39 млн, которые арестованы в Швейцарии. По его словам на тот момент, важна позиция правительства и "Нафтогаза" по этому вопросу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Источники реализации экономического плана для Украины договорились подробно проработать в ближайшие недели – Свириденко

Обнародован алгоритм получения госсертификатов на право легально работать с животными

Биржевая продажа леса "Лесов Украины" со II-кв.-2026 будет учитывать рейтингование добропорядочности покупателей - Соболев

Обнародован алгоритм получения госсертификатов на право легально работать с животными

Система е-аудита с использованием файлов SAF-T UA заработала в Украине с 1 января

Доходы госбюджета-2025 выросли на 24%, расходы - почти на 20% - Пидласа

Глава Минэкономики анонсировал введение полного цифрового контроля за лесозаготовкой

Бизнес обеспокоен рисками из-за сокращения сроков возврата акцизных марок, призывает правительство пересмотреть их

Вступили в силу изменение в ГСН "Планировка и застройка территорий" и новый ГСН "Мосты и трубы"

Минэкономики 2025 г. выплатило агропроизводителям 1,1 млрд грн компенсации на гектар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА