Интерфакс-Украина
16:46 17.04.2025

Население в последние дни больше продает валюты, чем покупает, - НБУ

2 мин читать
Население в последние дни больше продает валюты, чем покупает, - НБУ

Украинские домохозяйства в последние месяцы существенно уменьшили спрос на валюту, а в последние дни ее предложение на наличном рынке даже превышает спрос, сообщил заместитель председателя правления Национального банка Украины Юрий Гелетий.

"У нас существенно уменьшилась активность домохозяйств. Мы сейчас наблюдаем даже чистое предложение в течение последних дней", - сказал он на брифинге в Киеве в четверг.

Гелетий уточнил, что в апреле среднедневной спрос на наличном валютном рынке уменьшился до $17 млн с $31 млн в марте и $41 млн в феврале.

По его словам, на безналичном рынке также наблюдается существенное увеличение валового предложения валюты: в марте оно достигло $240 млн в день с $213 в феврале, тогда как валовой спрос "маржинально не существенно увеличился".

"Мы наблюдаем в течение марта, апреля ревальвацию гривны относительно доллара", - констатировал замглавы НБУ.

Он также отметил, что в текущих условиях Нацбанк отслеживает ситуацию на глобальных финансовых рынках, где тарифные противостояния обусловили увеличение волатильности и наблюдается девальвация доллара к евро.

"Несмотря на ревальвацию в паре гривна-доллар, с учетом того, что основной валютой привязки является доллар, соответственно курс гривны к евро и другим валютам рассчитывается по кросс-курсам, поэтому мы наблюдаем сейчас девальвацию к евро", - добавил Гелетий.

Согласно данным Нацбанка, в марте чистая покупка населением валюты сократилась до $720 млн с $958 млн в феврале и $1,48 млрд в январе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА