Интерфакс-Украина
16:32 28.04.2025

"ArcelorMittal Кривой Рог" настроен повысить объемы производства для выхода на безубыточность - СЕО

3 мин читать

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) настроен увеличивать объемы производства для выхода на безубыточную работу предприятия.

"Мы смогли повысить производство, смогли экспортировать: с 2024 года порты открылись, и мы уже отправляем концентрат, чугун, готовую продукцию. Поэтому есть существенная разница между результатами 2023 года и 2024-го. Мы произвели чугуна на 44% больше в 2024 году - 2,67 млн тонн. Мы хотим больше производить, ведь нам нужно выйти на безубыточность. Начиная с конца марта у нас работают две доменные печи. Ожидаем, что так будет до конца года", - сказал генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо на встрече с представителями криворожских медиа.

Согласно пресс-релизу, на пресс-конференции обсуждались производственные результаты предприятия за 2024 год и 1 квартал 2025 года, главные вызовы, планы на будущее, а также гендиректор рассказал, как держится и выживает завод в эти сложные для всех времена на фоне ситуации на рынке металлопродукции, тарифных ограничений, дефицита кадров и энергообеспечения, мобилизации.

Руководитель комбината акцентировал на важности для предприятия сохранить конкурентоспособность.

"Я считаю, что мы платим за неэффективность энергосектора. Они потеряли некоторые активы и оборудование из-за войны, но у них все равно положительные результаты. Это же происходит с другими сервисами, например, "Укрзализныцей". Была попытка повысить тарифы, потому что у них есть финансовые проблемы, и они не могут никак покрыть эти расходы. Это не способ. Сейчас все вернулось к норме, но мы четко видим тенденции. Мы не можем переложить наши потери на других. Если повысить цены - наши клиенты будут покупать продукцию у других", - добавил топ-менеджер.

Он обратил внимание журналистов на то, что завод имеет серьезные проблемы с кадрами, частично из-за мобилизации. Сейчас предприятие вернулось к квоте 79% бронирования персонала, но были несколько месяцев, когда ситуация была критической, и многие люди в этот период уволились. Заменить их трудно, ведь новые работники не имеют профессионального опыта, поэтому производительность производства тоже зависит от этого, отметил Лонгобардо.

СЕО АМКР также ответил на вопросы представителей медиа, в частности, о трудоустройстве женщин, повышении зарплаты, оплате услуг подрядчиков, программе адаптации ветеранов, экологии, помощи семьям погибших работников.

"Мы делаем все со своей стороны, чтобы этот завод не останавливался, и он не останавливается. Во всем этом хаосе между тарифами, политикой, дефицитом кадров и всеми другими вызовами - мы в Украине, мы с Украиной", - подчеркнул топ-менеджер.

В другой информации компании сообщается, что доменная печь №6 АМКР после тщательной подготовки успешно возобновила работу. Процесс раздувки длился рекордные четверо суток вместо привычных десяти. Благодаря профессионализму работников печь быстро достигла плановых объемов выпуска чугуна. Ранее ДП №6 уже вошла в историю предприятия как первая печь, которая возобновила выпуск чугуна после начала полномасштабного вторжения.

В 2024 году ДП №6, была законсервирована. Предприятие работало одной доменной печью №8. Сейчас ДП №6 возобновила работу и работает стабильно.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

ПОСЛЕДНЕЕ

Стоимость проектов комплексной модернизации с 2016 г. увеличилась втрое - до EUR300/кв.м

"Леса Украины" установили рекорд и реализовали во ІІ кв.-2025 г. необработанной древесины на 8,9 млрд грн

Внешнее финансирование госбюджета за I полугодие-2025 выросло на 9% и составило $22 млрд - Минфин

Глава энергокомитета Рады рассчитывает на принятие закона об объединении рынков э/э Украины и Европы до октября

Правление "Укрэнерго" планируется сформировать до конца июля, как и выйти на завершение реструктуризации бондов, - Бойко

Украина добилась увеличения мощности сечения для экспорта э/э с 650 МВт до 900 МВт

"Укрэнерго" получит до 236 МВт быстрых резервов для балансировки энергосистемы - окончательные результаты спецаукциона

Нацбанк возвращает полноценный надзор за соблюдением валютных лимитов и нормативов капитала

Правительство расширило на 25 позиций перечень товаров с требованием локализации в публичных закупках

Фиксированный налог на недвижимость показывает большую эффективность для развития общин, чем паевой взнос - мнение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА