Интерфакс-Украина
09:50 30.04.2025

Минагрополитики: Хлопчатник для Украины - не экзотика, а стратегическая культура

1 мин читать
Минагрополитики: Хлопчатник для Украины - не экзотика, а стратегическая культура

Министерство аграрной политики и продовольствия намерено сделать хлопчатник не экзотикой, а стратегической культурой, подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль в Tелеграме.

Он отметил, что Кабинет министров поддержал инициативу Минагрополитики о государственной поддержке 10 000 грн на гектар для выращивания хлопчатника в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

"Цель инициативы Минагрополитики - сделать хлопчатник не экзотикой, а стратегической культурой. Учитывая климатические условия юга, опыт ученых и заинтересованность фермеров - это реально. Возвращаем хлопчатник на юг Украины", - подчеркнул он.

Коваль добавил, что реализация постановления предусматривает создание рабочих мест, развитие текстильной, легкой и перерабатывающей промышленности, уменьшение импортозависимости, стабильные поставки сырья для оборонной отрасли - от униформы до пороха.

"Это важная инвестиция в экономику южных регионов, которые ежедневно живут под угрозами военного времени. Хлопчатник имеет все шансы стать не только новым источником дохода, но и элементом стратегической устойчивости - аграрной, промышленной и оборонной", - резюмировал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА