Интерфакс-Украина
16:42 16.05.2025

В Минэкономики считают необходимым возобновление работы газодобывающих компаний Smart Holding

2 мин читать

Министерство экономики Украины выступает за возобновление работы газодобывающих предприятий группы Smart Holding на Полтавщине и Харьковщине, остановленной из-за санкций к акционеру компании Вадиму Новинскому.

"Если мы говорим об экономике Украины и об украинских предприятиях, которые работают на экономику Украины, и о невозможности влияния подсанкционных конечных бенефициарных владельцев на украинские предприятия, то Минэкономики полностью разделяет позицию, что украинские предприятия должны работать на Украину", - сказала директор департамента политики собственности и санкций Минэкономики Ярослава Максименко во время дискуссии за круглым столом "Украинские недра под санкциями и арестами: вызовы, выводы, будущее" в четверг в Киеве.

В свою очередь Герасимович призвал принять соответствующее "корректирующее решение".

"Санкции направлены на то, чтобы лишить государство-агрессора, российскую федерацию, ресурсов для войны в Украине. Правильно? Все, что лишает их ресурсов, это все хорошо. Если санкции применены так, что они лишают ресурсов собственное государство, то необходимо находить решение, которое бы выровняло ситуацию и давало возможность наоборот поддерживать нашу армию и наших военных", - сказал он.

По словам Максименко, на сегодня вопрос возобновления работы этих предприятий "пребывает в плоскости изменений в законодательство" и Минэкономики совместно с другими органами государственной власти уже наработало соответствующие изменения в законодательство.

"Они далеки от идеала, но они решают хотя бы частично проблемные вопросы... Мы открыты к диалогу, давайте работать", - сказала представитель Минэкономики.

Во время дискуссии Герасимович, акцентируя внимание на цели санкций, отметил, что сейчас Украина вынужденно покупает в Венгрии и Словакии российский газ, не давая предприятиям в Украине добывать украинский газ.

Как сообщалось, в конце января текущего года группа Smart Energy из-за прекращения действия трех специальных разрешений остановила работу, в частности, одного из крупнейших частных газодобывающих предприятий - представительства "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед", которое на 100% принадлежит британской компании Enwell Energy и работает в Полтавской области.

Группа компаний Smart Energy входит в состав инвестиционной группы Smart Holding, реализует проекты по разведке и промышленной разработке месторождений углеводородов и входила в пятерку крупнейших частных газодобытчиков Украины, суммарно добывая на начало полномасштабной российской военной агрессии более 1 млн куб. м газа в сутки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Магомедов: С 4 августа клиенты "Фридом Финанс" могут начать оформлять обращения для возврата активов

Ощадбанк опровергает заявление "Три О" о передаче "Gulliver" в управление госбанкам

Чистый спрос на наличный доллар во II кв.-2025 уменьшился до $0,1 млрд

Сохранение учетной ставки поддержало доходность гривневых инструментов и не сдержало кредитование - отчет НБУ

НБУ со 2 августа обновляет требования к методике оценки активов и обязательств страховщика для расчета регулятивного капитала

Цены на 71% позиций потребительской корзины во втором квартале превысили инфляционную цель - отчет НБУ

Продовольственная инфляция близка к локальному пику - прогноз НБУ

Нацбанк ухудшил на 2025 г. прогноз урожая зерновых в Украине до 57,9 млн тонн и масличных до 21 млн тонн

Запасы газа в ЕС и активность Украины в части импорта сдерживают падение спроса на ресурс в регионе - отчет НБУ

"Интерпайп" в I кв. снизила капинвестиции на 46,2%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА