Интерфакс-Украина
17:14 15.09.2025

Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива

2 мин читать
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Фото: depositphotos

Импорт дизельного топлива (ДТ) из Индии в Украину будет ограничен - все партии индийского ресурса должны пройти процедуру отбора и лабораторного анализа проб, сообщило издание Enkorr в понедельник.

"Соответствующее требование СБУ направила в адрес Энергетической таможни 15 сентября. По информации Enkorr, ограничения вступят в силу с 1 октября", - отметило издание.

Поясняется, что санкции будут действовать по аналогии с теми, которые в сентябре 2023 года были наложены на дизтопливо из Турции. Тогда решением СНБО ряд турецких портов, которые принимали существенные объемы российского ДТ, внесли в перечень рискованных, а все партии, поступавшие из них, стали подлежать дополнительному изучению, в том числе лабораторному.

Согласно данным консалтинговой группы "А-95", с сентября 2023 года из подсанкционных турецких портов Marmara и Turpas в Украину было импортировано 65,8 тыс. тонн дизтоплива, 71% объема которых было завезено с апреля этого года. До того среднемесячный импорт из указанных портов составлял около 47,2 тыс. тонн.

В консалтинговой группе "А-95" считают, что введение дополнительных проверок индийского дизтоплива не приведет к дестабилизации поставок ДТ на украинский рынок.

Как отметили аналитики группы, трейдеры имеют достаточно альтернативных каналов импорта. В то же время они допускают незначительное повышение закупочных цен на ДТ - на $5-7 за тонну, или 20-30 коп./л.

В августе 2025 года в Украину было импортировано 119 тыс. тонн индийского ДТ, что составило 18% всего объема импорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

БЭБ начало сбор сообщений об экономических правонарушениях по продаже техники и электроники

Решение АМКУ об отсутствии нарушений ПриватБанком на рынке торгового эквайринга свидетельствует о том, что рынок был конкурентным - юристы

EUR5 млн будет выделено на импорт газа из EUR25 млн поддержки энергосистемы Украины - глава МИД Нидерландов

Резиденты Defence City освобождены от налога на недвижимость и землю до 2036г или вступления Украины в ЕС - ГНС

В Украине создан фонд Food4Impact с бюджетом EUR150 млн для финансирования агробизнеса

"Укрэнерго" накопило аварийный запас оборудования втрое больше норматива - глава компании

Украина за последние три месяца привлекла EUR113 млн помощи для энергетики, еще EUR33,1 задекларированы - замглавы Минэнерго

"Укрэнерго" работает над увеличением пропускной способности интерконнекторов и максимальным пропуском импорта э/э

Украина нуждается в дополнительных $1,9 млрд для импорта газа, значительную часть из которых уже привлекли - глава "Нафтогаза"

Для устойчивого прохождения ОЗП нужно чуть больше 4 млрд куб. м - глава "Нафтогаза"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА