Интерфакс-Украина
16:01 11.06.2025

Правительство готовится подать в Верховную Раду изменения в госбюджет на около 400 млрд грн - Пидласа

2 мин читать
Правительство готовится подать в Верховную Раду изменения в госбюджет на около 400 млрд грн - Пидласа

Кабинет министров Украины готовится подать в Верховную Раду изменения в госбюджет на примерно 400 млрд грн, поскольку в этом году возникла необходимость закупать собственными силами больше оружия для Сил обороны, сообщила председатель бюджетного комитета парламента Роксолана Пидласа.

"В этом году в Украине возникла необходимость закупать собственными силами больше оружия для наших Сил обороны, поскольку от международных партнеров в натуральной форме поступает меньше оружия. Поэтому правительство готовится подать в Верховную Раду изменения в госбюджет на примерно 400 млрд грн. Эти расходы будут покрываться за счет перевыполнения налоговых и таможенных поступлений, ОВГЗ, а также грантов от партнеров. Никаких перебоев в обеспечении военнослужащих не будет", - говорится в сообщении на сайте парламента в среду.

По словам депутата, КМУ оперативно ищет средства на закупку в случае, когда возникает какая-то пауза в поставках.

"Минобороны оперативно реагирует и на изменения на поле боя, и на изменения в поставках оружия от международных партнеров... В первой половине этого года были законтрактованы вооружения и боеприпасы на более чем 300 млрд грн. Сейчас правительство и парламент должны оперативно внести изменения в госбюджет, чтобы потребность в обеспечении военнослужащих и в будущих закупках вооружения была полностью закрыта... До конца августа изменения в бюджет будут приняты и подписаны президентом, поэтому никаких перебоев в обеспечении военнослужащих не будет, как их не было и в предыдущие годы", - отметила Пидласа.

Пидласа объяснила, что все потребности будут покрываться из нескольких различных источников, и пока о повышении налогов речь не идет.

"Потребности будут покрываться за счет перевыполнения налоговых и таможенных поступлений. Например, за пять месяцев налоговая и таможня показали неплохой результат - совокупно они превысили плановые поступления на 41 млрд грн. Все перевыполнения будут использованы на нужды обороны. Кроме того, мы получили грант на безвозвратную помощь от Великобритании на закупку оружия. Это пока единственные средства международных партнеров, которые можно использовать на нужды обороны. Речь идет об около 82 млрд грн в этом году. Кроме того, планируется увеличить план по внутренним заимствованиям, так называемым ОВГЗ", - подчеркнула политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко анонсировала презентацию плана действий правительства в понедельник

IFC и "ОТП Лизинг" объявили новую программу развития МСП и поддержки устойчивой энергетики в Украине на EUR50 млн

Экс-госуполномоченная АМКУ Артеменко из офиса реформ Кабмина стала заместителем главы Минэкономики

Правительство перераспределило еще 30,6 млн грн на поддержку деятельности университетов Николаевщины - Свириденко

Аграрии намолотили 24,8 млн тонн зерновых с 55% площадей, пока урожай на 12,8% меньше, чем на эту дату в прошлом году

Товарооборот Varus.ua через "Новую пошту" в I пол.-2025 вырос в 1,61 раза

АМКУ рассмотрит дело о приобретении "Киевстаром" контроля над владельцем сервиса Tabletki.ua "МТПК"

Заместитель главы НБУ Николайчук стал первым заместителем вместо Рожковой

"Укрзализныця" обсуждает будущее вагоноремонтного направления с бизнесом с опциями аренды, продажи и ГЧП

Perfect Group вышел из двух совместных с Saga Development проектов ЖК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА