Интерфакс-Украина
16:52 19.01.2026

Евроинтеграция откроет новые возможности, Украина не должна их упустить – СЕО "Метинвеста"

2 мин читать
Евроинтеграция откроет новые возможности, Украина не должна их упустить – СЕО "Метинвеста"

Евроинтеграция откроет перед Украиной новые возможности, и страна не должна их упустить, украинская перерабатывающая промышленность станет важным этапом "зеленого" перехода Европы, отметил генеральный директор горно-металлургического холдинга "Метинвест" Юрий Рыженков в колонке для спецпроекта NV и The Economist "Мир впереди".

По его словам, Украине нужно вернуть индустриальную мощь.

При этом он констатировал, что годы великой войны стали для "Метинвеста" временем перемен и борьбы за выживание.

"Мы теряли активы в Мариуполе и Авдеевке, приостанавливали работу предприятия в Покровске. Но, несмотря на все, "Метинвест" остался крупнейшим промышленным игроком страны и одним из главных доноров Сил обороны. Потому что сильное государство невозможно без сильной экономики, а экономика - без мощной промышленности", - подчеркнул СЕО.

Он уточнил, что до войны горно-металлургический комплекс формировал около 10% ВВП, сейчас - почти 6%. Одно рабочее место в металлургии создает еще восемь в смежных отраслях. Каким бы ни был сценарий 2026 года, промышленность - это опора, на которой держатся налоги, продукция с добавленной стоимостью, восстановление и место Украины на европейском рынке. Поэтому индустриальная политика уже сейчас должна быть в центре внимания, стать предметом ежедневной работы, которая объединит частный бизнес и государство. Иначе, даже завершив войну, мы не сможем возродить индустриальную мощь нашего государства.

Гендиректор добавил, чтобы промышленность работала, бизнесу нужен доступ к финансированию и рынкам (прежде всего европейскому), государственная защита национального производителя (например, закрыть лазейки для российской стали на рынке ЕС).

"Мы готовы присоединиться и стать тем мостом, который объединит украинскую и европейскую металлургию. Но и нам, и другим отраслям промышленности важно воспользоваться этим временем и шансом. Признав значимость собственного производства, государство сможет возродить промышленность", - резюмировал Рыженков.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также в странах Европейского Союза, Великобритании и США.

Основными акционерами холдинга являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%). ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минэнерго прекратило полномочия главы "Оператора рынка" Гаввы

"Континентал Фармерз Групп" внедрила е-портал перевозчика на базе ERP IT-Enterprise

Бывший член НКЦБФР Бойко планирует продолжить работу в направлении развития институтов совместного инвестирования

Свириденко: Украинцы уже потратили 11,3 млрд грн "Зимней поддержки"

"Укрфинжитло" готовит основу для привлечения рыночного финансирования программы "еОселя"

Количество вакансий на портале Work.ua выросло в 9 раз в 2025 году, средняя зарплата — на 22%

Минэкономики начало разрабатывать механизмы распределения госпомощи аграриям с учетом рекомендаций Счетной палаты

СЕО ДТЭК на ВЭФ-2026 стремится объединить мировое сообщество для поддержки энергетики Украины, доведенной "до грани срыва" атаками РФ

Раде предлагают унормировать трудовое законодательство в условиях войны

Сенс Банк запустил круглосуточную линию поддержки для военных и ветеранов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА