Интерфакс-Украина
10:33 20.06.2025

Аграрии трех областей начали жатву-2025, темпы намолота отстают от прошлогодних на 28%

1 мин читать
Аграрии трех областей начали жатву-2025, темпы намолота отстают от прошлогодних на 28%

(обновлен 1-й и добавлен последний абзац)

Аграрии трех областей Украины приступили к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур и намолотили 34,8 тыс. тонн зерна нового урожая с площади 14,2 тыс. га, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.

В министерстве отметили, что Одесской, Херсонской и Николаевской областях намолочено 33,9 тыс. тонн ячменя с площади в 13,6 тыс. га при урожайности 24,9 ц/га, гороха - 0,9 тыс. тонн с 0,6 тыс. га при урожайности 15,2 ц/га.

По прогнозам Минагрополитики, наибольшие площади уборки ожидаются в Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Винницкой и Черкасской областях, где основные работы начнутся в конце июня - начале июля.

В сводке указано, что в этом году под ячменем в Украине 1,398 млн га, под горохом -210,4 тыс. га, а всего ранние зерновые и зернобобовые занимали 11,1 млн га.

Как сообщалось, в Украине жатва в 2024 году официально началась 21 июня, когда аграрии Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях намолотили 48,3 тыс. тонн зерна нового урожая, из них 1,1 тыс. тонн пшеницы при урожайности 22,0 ц/га, 39,9 тыс. тонн ячменя при урожайности 29,8 ц/га и 7,3 тыс. тонн гороха при урожайности 22,0 ц/га.

Таким образом темпы жатвы в сезоне-2025 отстают от прошлогодних на 28%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заявки на участие в программе привлечения инвестиций в проекты по сокращению выбросов можно подать до 30 января - Минэкономики

Количество выданных кредитов по программе "еОселя" в 2025 г. уменьшилось на 8,7%

РФ в IV кв.-2025 вдвое увеличила удары по портам Украины и повредила в 2,5 раза больше судов чем в IV кв.-2024

Минцифры реализует 9 согласованных правительством экспериментальных проектов по цифровизации в различных сферах

Энергетики стараются не допустить увеличения продолжительности ограничений э/э в условиях похолодания и обстрелов РФ - глава Госэнергонадзора

ЕКА начинает прием онлайн заявлений на частичную компенсацию уничтоженного войной имущества и страховых премий при страховании от военных рисков

Наблюдательный совет ПриватБанка согласовал увеличение лимита кредитной линии для "еОсели" до 11,5 млрд грн

На 647 грн выросла максимальная помощь по безработице с января 2026 г.

Профицит платежного баланса в ноябре вырос до $5,1 млрд при увеличении дефицита текущего счета до $3,5 млрд

Кабмин установил работникам UkraineInvest оклады в размере 11-43,7 тыс. грн и до 100% надбавок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА