Интерфакс-Украина
10:33 20.06.2025

Аграрии трех областей начали жатву-2025, темпы намолота отстают от прошлогодних на 28%

1 мин читать
Аграрии трех областей начали жатву-2025, темпы намолота отстают от прошлогодних на 28%

(обновлен 1-й и добавлен последний абзац)

Аграрии трех областей Украины приступили к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур и намолотили 34,8 тыс. тонн зерна нового урожая с площади 14,2 тыс. га, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.

В министерстве отметили, что Одесской, Херсонской и Николаевской областях намолочено 33,9 тыс. тонн ячменя с площади в 13,6 тыс. га при урожайности 24,9 ц/га, гороха - 0,9 тыс. тонн с 0,6 тыс. га при урожайности 15,2 ц/га.

По прогнозам Минагрополитики, наибольшие площади уборки ожидаются в Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Винницкой и Черкасской областях, где основные работы начнутся в конце июня - начале июля.

В сводке указано, что в этом году под ячменем в Украине 1,398 млн га, под горохом -210,4 тыс. га, а всего ранние зерновые и зернобобовые занимали 11,1 млн га.

Как сообщалось, в Украине жатва в 2024 году официально началась 21 июня, когда аграрии Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях намолотили 48,3 тыс. тонн зерна нового урожая, из них 1,1 тыс. тонн пшеницы при урожайности 22,0 ц/га, 39,9 тыс. тонн ячменя при урожайности 29,8 ц/га и 7,3 тыс. тонн гороха при урожайности 22,0 ц/га.

Таким образом темпы жатвы в сезоне-2025 отстают от прошлогодних на 28%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ ухудшил прогноз урожая овощей и плодово-ягодных на 11%, картофеля - на 3%

Ощадбанк предоставил гарантии по контрактам на EUR837 млн на закупку БПЛА у 4-х украинских производителей

Украина наверстает отставание по Ukraine Facility и намерена получить все запланированные на 2025 г. EUR12,5 млрд - Минэкономики

Минэкономики сохраняет прогноз роста ВВП Украины в 2025 г. 2,6-2,7%

Новую версию Плана Украины для Ukraine Facility должен утвердить Совет ЕС до конца сентября - Соболев

Нацбанк оценил рост ВВП Украины во II кв.-2025 в 1,1% и ожидает ускорения в III-IV кв. до 2,4% и 3,5%

Ощадбанк объявил конкурс по отбору председателя правления

Аграрии намолотили почти 15,5 млн тонн зерновых с 39% площадей, пока урожай на 38,8% меньше на эту дату прошлого года

Каждый вагон "Укрзализныци" в июле-2025 перевез в среднем на 14% больше пассажиров, чем в июле-2024

Kasta в сотрудничестве с банком "Кредит Днепр" и Visa запустила собственный банкинг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА