Каждый вагон "Укрзализныци" в июле-2025 перевез в среднем на 14% больше пассажиров, чем в июле-2024

Монопольный железнодорожный оператор АО "Укрзализныця" (УЗ) перевез за июль 2,7 млн пассажиров в дальнем сообщении, тогда как в среднем в первом полугодии он перевозил 2,25 млн пассажиров в месяц.
"Каждый вагон перевез в среднем на 14% больше пассажиров, чем в прошлом году, благодаря назначению дополнительных оборотных рейсов", - говорится в телеграм-канале "УЗ" в пятницу.
Компания не уточнила объем пассажирских перевозок в июле прошлого года, но отметила, что количество доступных вагонов за год уменьшилось на 189 из-за старения и вражеских обстрелов, хотя с начала этого года парк компании был пополнен 39 новыми вагонами.
УЗ, которая в последнее время подвергается критике за дефицит билетов, также отметила, что в июле этого года существенно возросло число пассажиров, путешествующих на льготных условиях.
"За месяц мы перевезли 116 тыс. детей и их сопровождающих. Также в июле путешествовали 44 тыс. военнослужащих и членов их семей (в июле 2024 года - 19 тыс.)", - отметила компания, которая в прошлом году отчитывалась о перевозке в июле 65 тыс. детей и 32 тыс. сопровождающих.
"Продолжаем делать все возможное, чтобы обеспечить путешествия украинцев", - заявили в УЗ.
Как сообщалось, АО "Укрзализныця" в первом полугодии 2025 года увеличило пассажиропоток на 1,2% по сравнению с первым полугодием 2024 года - до 13,52 млн. Это на 23% больше показателя января-июня 2024 года, сообщал генеральный директор компании Александр Перцовский в Facebook.