Интерфакс-Украина
14:36 22.10.2025

Атаки РФ на энергетику привели к перебоям в работе активов "Метинвеста" и снижению операционной эффективности

2 мин читать
Атаки РФ на энергетику привели к перебоям в работе активов "Метинвеста" и снижению операционной эффективности

Усиление Россией с начала октября 2025 года масштабных атак на энергетическую и газовую инфраструктуру Украины повлияло на доступность источников энергии, а местные ограничения на поставку электроэнергии в Украине привели к восстановлению импорта электроэнергии, говорится в сообщении группы "Метинвест" в среду на Ирландской фондовой бирже.

"Эти обстоятельства привели к перебоям в производственных процессах на горнодобывающих и металлургических активах группы, что привело к снижению операционной эффективности и увеличению расходов", - отмечается в релизе.

"Метинвест" также информирует, что производственный объект, принадлежащий одному из железорудных активов группы, 16 октября 2025 года приостановил свою деятельность после масштабной атаки дронов на Кривой Рог, в результате которой было повреждено электроснабжение объекта.

"Важно, что ни один из сотрудников не пострадал. Группа оценивает масштабы воздействия и планирует поэтапное восстановление производства железорудного концентрата в течение этой недели", - говорится в сообщении.

Согласно ему, "Метинвест" планирует ускорить капитальный ремонт грануляционной машины, чтобы выполнить плановые работы по техническому обслуживанию и устранить последствия недавнего внезапного прекращения работы.

"Группа не может предсказать, как долго будут продолжаться атаки России на энергетическую инфраструктуру Украины, и существует значительный риск ухудшения ситуации с электроснабжением по всей Украине", - отметил "Метинвест" в конце релиза.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также в странах Европейского Союза, Великобритании и США. Основными акционерами холдинга являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%). ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБРР предоставил Креди Агриколь банку гарантию для кредитования бизнеса на EUR150 млн

Швеция выделяет новый пакет гражданской помощи Украине на сумму EUR100 млн

ЕБРР предоставит "Укргидроэнерго" EUR75млн и рассчитывает на дополнение его инвестгрантами на EUR20 млн

Торговые площади первого и минус первого этажей ТОК "Gulliver" откроют с 12 декабря 2025 года

Урожай картофеля в сезоне-2025 в Украине на 50% выше прошлогоднего - Институт картофелеводства

Минюст опровергает информацию о "новых правилах" покупки недвижимости с 1 января 2026 года

Клиенты банков получили возможность в режиме 24/7 отслеживать прохождение своих платежей - НБУ

Бизнес в ноябре ухудшил оценки деловой активности ниже нейтрального уровня - НБУ

Повышение "Укрзализныцей" тарифов на грузоперевозки критически повлияет на агроэкспорт - ВАС

"Будшляхмаш" в середине 2026г. планирует начать выпуск автомобильных рам в Броварах в новом производственном комплексе - Кисилевский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА