Интерфакс-Украина
20:17 05.11.2012

Кабмин предлагает акцизы на бензол и метанол

1 мин читать

Кабинет министров Украины внес в понедельник Верховную Раду проект правок в Налоговый кодекс (№11395) о включении в подакцизные товары бензола сырого каменноугольного и метанола технического (метиловый спирт).

"Принятие указанного законопроекта позволит установить государственный контроль над реализацией бензола сырого каменноугольного и метанола, остановить деятельность по производству контрафактных моторных топлив с добавлением бензола и метанола и приведет к увеличению поступлений в государственный бюджет", – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Согласно данным статистики, в течение 2011 года на территории Украины было произведено ориентировочно 160 тыс. тонн бензола сырого каменноугольного. При этом лишь около 34 тыс. тонн бензола направлено на получение продуктов органического синтеза (химическая промышленность).

"Таким образом, почти 125 тыс. тонн бензола было направлено, в том числе, на производство контрафактных моторных топлив", – поясняют в Кабмине и напоминают, что метанол является ядовитым веществом, а завышенная концентрация бензола при работе двигателей внутреннего сгорания опасна для здоровья и приводит к значительному увеличению загрязнения окружающей среды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина отсрочит активный отбор газа из ПХГ еще на 7-10 дней благодаря восстановлению импорта из Польши - экс-министр энергетики

Запущен в работу после ремонта последний 9-й энергоблок АЭС на контролируемой Украиной территории

Киев направил 548 млн грн на бесперебойное водоснабжение и водоотвод до 2026 года

Аграрии собрали 37,6 млн т зерновых и 14,7 млн т масличных - на 16,7% и 21,2% меньше, чем на эту дату в прошлом году

Улютин выступает за введение добровольной накопительной пенсионной системы, а не обязательной

Закон о безопасности и интероперабельности железнодорожного транспорта планируется принять в 2025 году

Правительство работает над восстановлением Дорожного фонда, но с включением в него железной дороги и городского транспорта

BlaBlaCar уменьшил максимальный сервисный сбор на 13% в рамках саморегуляции после рекомендаций АМКУ

Правительство выделило 8,4 млрд грн на импорт газа для отопительного сезона - Свириденко

Инвестиции в уставный капитал в рамках стимулирующей валютной либерализации в сентябре достигли $56 млн - НБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА