Интерфакс-Украина
20:01 27.10.2015

Украинцы в 2015 г. стали меньше потреблять кондитерских изделий

2 мин читать
Украинцы в 2015 г. стали меньше потреблять кондитерских изделий

Украинцы стали экономить на продуктах питания, которые за январь-сентябрь 2015 года подорожали на 47%, тогда как доходы населения выросли всего на 17%.

Согласно пресс-релизу Украинского клуба аграрного бизнеса, пересмотр потребительских корзин привел к сокращению потребления и производства кондитерских изделий.

Так, существеннее всего упало общее производство тортов: за девять месяцев 2015 года изготовлено 10,6 тыс. тонн этого вида кондизделий, что на 31% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Если в прошлом году производство тортов составляло в среднем 0,5 кг на человека, то к концу 2015 года эта цифра сократится на треть.

"Среди причин, которые привели к такому сокращению, потребители указывают высокие цены. Сегодня килограмм торта в магазинах стоит уже от 100 гривень, а за классический "Киевский торт" надо отдать около 200 гривень", - приводится статистика цен на торты в пресс-релизе.

Производство сладостей также в основном сократилось: сдобных изделий за девять месяцев изготовлено 47,3 тыс. тонн (-21%), сладкого печенья и вафель - 180,7 тыс. тонн (-19%), пряников - 26,5 тыс. тонн (-26%), шоколада в брикетах или плитках весом до 2 кг - 120,1 тыс. тонн (-27%).

В то же время увеличились объемы производства сладостей дешевого ценового сегмента: производство кондизделий без какао возросло на 4% (139,5 тыс. тонн), а производство пирогов, пирожков и пончиков – вдвое, до 16,9 тыс. тонн.

Таким образом, за январь-сентябрь 2015 года в расчете на одного украинца отечественные кондитеры произвели 0,2 кг тортов, 0,1 кг пирожных, 1,1 кг сдобных изделий, 0,4 кг пирогов, пирожков и пончиков, 4,2 кг сладкого печенья и вафель, 2,8 кг шоколада в брикетах или плитках весом до 2 кг и 3,3 кг кондитерских изделий без какао.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

K41 Community Fund сообщил о выкупе завода Рихерта на Подоле в Киеве

Министр финансов США подчеркивает скорейшее подписание соглашения об экономическом партнерстве с Украиной

Заказчики лесоматериалов задолжали "Лесам Украины" 500 млн грн

Supernova сделала эксклюзивными партнерами по продаже своих услуг Alfa Airlines в Евросоюзе и A.D. Aviation в Израиле

ВВП-варранты были созданы для экономической реальности, которой уже не существует, - министр финансов

НКЦБФР настаивает на доработке законопроекта о виртуальных активах, несмотря на одобрение финкомитетом

Украина и владельцы ВВП-варрантов безрезультатно обменялись вариантами их реструктуризации

Getin Holding продал Идея Банк Тигипко за $36,5 млн

Шмыгаль и директор Всемирного банка обсудили привлечение финансирования в 2026 году

Ощадбанк добился ареста во Франции EUR87 млн российских активов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА