13:19 13.06.2017

Новый транспортный Ан-132D дебютирует на Le Bourget-2017

2 мин читать
Новый транспортный Ан-132D дебютирует на Le Bourget-2017

Построенный в Украине в рамках широкой международной кооперации демонстрационный образец нового транспортного Ан-132 - Ан-132D будет впервые презентован на международном уровне широкой аудитории в рамках 52-го международного авиакосмического салона Le Bourget-2017, который пройдет в предместье Парижа 19-25 июня.

Как сообщила во вторник пресс-служба ГП "Антонов", новый Ан-132D примет участие в программе демонстрационных полетов выставки, а также будет представлен потенциальным заказчикам на статической стоянке.

Многоцелевой Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн - модификация легкого транспортного Ан-32, который должен заменить на рынке Ан-32 и Ан-26.

Программа Ан-132 реализуется ГП "Антонов" рамках заключенного в апреле 2015 года соглашения о кооперации с саудовскими King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST) и Taqnia Aeronautics Co. Самолет строится в рамках международной кооперации с участием ведущих западных производителей: канадскими Pratt & Whitney Canada и CMC Electronics, американской Honeywell, французской Liebherr, британской Dowty Propellers.

Сборка демонстрационного образца Ан-132 на мощностях ГП "Антонов" завершена в декабре 2016 года. В марте 2017 года самолет поднят в воздух, начата программа летных испытаний самолета.

Презентация самолета потенциальным заказчикам в Саудовской Аравии, после которой будет принято решение о сроках сертификации самолета, первоначально намечалась на май, однако ее сроки смещены по решению саудовской стороны.

В ходе Le Bourget-2015, саудовская Taqnia, ГП "Антонов", УкрНИИАТ, "Алтис Холдинг (все Украина), и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях о проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии. По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин. Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года – более 200 машин. Самолет также может быть востребован заказчиками ближневосточного региона.

По информации украинского разработчика, саудовский заказчик рассматривает возможность дальнейшего развития программы Ан-132 и создания на базе коммерческой версии транспортника ряда модификаций, включая самолет для пожаротушения, для спасательных операций, морской патрульный самолет, самолет-разведчик, самолет для ведения РЭБ, санитарный самолет.

В ходе международной оборонной IDEF-2017 в Стамбуле (Турция) в мае, госконцерн "Укроборонпром", саудовская Taqnia Aeronautics и турецкая Havelsan закрепили подписанием меморандума планы сотрудничества по созданию на базе Ан-132 модификации для несения морской патрульной службы.

ГП "Антонов"- ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром". В мае кабинет министров одобрил корпоратизацию предприятия.

ПОСЛЕДНЕЕ

Девелоперы адаптируют коммерческие площади в составе своих ЖК к вызовам военного времени

В Украине создадут Выплатное агентство для помощи аграриям

КЖРК перевел работников в простой до апреля

Стартовала третья группа программы REDpreneurUA: поддержка и развитие действующего бизнеса в Украине - УКК

"Леса Украины" готовы увеличить объем заготовки древесины на 30% в год - Болоховец

Передача лесной отрасли 1,9 млн га самозалесенных территорий позволит увеличить заготовку древесины для переработки - Гослесагентство

"Укрнафта" интегрирует EPR-систему с целью автоматизации ключевых бизнес-процессов

Фонд национального благосостояния РФ иссякнет в течение года, если нефть будет стоить $45-47 за баррель, - Кислица

Украинские акции дорожают утром в среду после переговоров Украины и США в Джидде

Минфин поднял ставки по рыночным ОВГЗ на 0,5 п.п. вслед за повышением учетной на 1 п.п.

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА