Интерфакс-Украина
17:03 05.11.2010

Ситуация на валютном рынке уравновесилась, НБУ покупал валюту – советник главы Нацбанка

2 мин читать

Силы спроса и предложения на межбанковском валютном рынке Украины в пятницу, в основном, были уравновешены, сказал агентству "Интерфакс-Украина" руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

"На рынок возвращается былая уверенность. Впервые после некоторого перерыва Нацбанк получил возможность пополнять валютные резервы", - подчеркнул он.

В.Литвицкий уточнил, что НБУ приобрел в пятницу EUR70 млн и укрепил свою резервную позицию.

"Рынок пришел к более комфортному состоянию в связи с правильным пониманием роли фундаментальных и эпизодических факторов", - считает советник главы НБУ.

По его словам, в такой ситуации Нацбанк обошелся без помощи своих инструментов регулирования ликвидности, а продажа им валюты не превысила $9 млн, тогда как накануне интервенции составляли десятки миллионов долларов.

"Рынок все еще с доверием относится к той мантре, что Нацбанк всегда в нужном месте и в нужное время будет присутствовать на рынке и не оставит его в гордом одиночестве", - добавил руководитель группы советников главы НБУ еще один фактор стабилизации рынка.

Он уточнил, что по итогам торгов в пятницу курс гривни на рынке укрепился дол 7,957 грн/$1 с 7,96 грн/$1 накануне.

"Мы можем и далее рассчитывать, что это - не временная ротация трендов в интервенциях с продаж на покупку, а тенденция, которая будет усилена", - отметил В.Литвицкий.

Он выразил надежду, что переговоры Украины с Международным валютным фондом о продлении сотрудничества в рамках программы stand by завершатся успешно. Среди других факторов, которые должны позитивно отразиться на валютном рынке, советник главы НБУ назвал улучшение инфляционной кривой по итогам октября до уровня, который даст четкий сигнал успокоения инфляционных ожиданий.

По его мнению, есть все основания рассчитывать и на формирование адекватного товарного предложения с темпами, который соответствует бюджетным ожиданиям или даже превышает их.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сроки введения еАкциза могут быть перенесены на 10 месяцев - до 1 ноября 2026 года

Украина и спецкомитет владельцев ее ВВП-варрантов прекратили переговоры после обмена предложениями реструктуризации - Минфин

Все выплаты "Национального кешбэка" за август состоятся на следующей неделе - глава Минэкономики

Украина в октябре нарастила на 26% экспорт льна, основные покупатели - страны ЕС

В Украине растет количество водоканалов с ВИЭ для стабилизации энергоснабжения и водообеспечения - НКРЭКУ

"Украинские распределительные сети" разъяснили разницу между пятью видами графиков ограничений э/э, применяемых "Укрэнерго"

Урожай-2025 будет на 6% больше прошлогоднего благодаря зерновым культурам - министр

Кабмин будет компенсировать 30% тела кредита, привлеченного физлицами для приобретения электрогенерирующих установок из альтернативных источников энергии

Украинский агробизнес, несмотря на войну, имеет преимущества, которые обеспечивают его стабильность - исследование Agrohub

Украина должна пересмотреть механизм проведения аукционов по ВИЭ - Пакет расширения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА