Интерфакс-Украина
13:56 04.02.2025

Украинцы проводили меньше обменных операций с долларом в 2024г., зато вырос интерес к евро, злотому и фунту - КИТ Group

2 мин читать
Украинцы проводили меньше обменных операций с долларом в 2024г., зато вырос интерес к евро, злотому и фунту - КИТ Group

Доля обменных операций населения с долларом США ($) в прошлом году сократилась до 74,1% с 78,7% в 2023, тогда как для евро (EUR), польского злотого (PLN) и британского фунта (£) - выросла, свидетельствует анализ аналитиков оператора рынка обмена валют "КИТ Group" на основании данных из 100 отделений в 30 крупнейших населенных пунктах Украины.

"Несмотря на все доллар США остается доминирующей валютой операций, но его доля уменьшилась, что может свидетельствовать об усилении роли евро и других валют на валютном рынке", - прокомментировали полученные данные аналитики "КИТ Group" в валютном обзоре.

Зато доля операций с евро выросла с 20,8% в 2023 году до 25,15% в 2024-м. По мнению аналитиков, такая динамика может быть следствием большой эмиграции экономически активных украинцев в страны еврозоны, более оживленной внешней торговли со странами ЕС, изменения платежных предпочтений бизнеса, или диверсификации сбережений населения.

Согласно приведенным данным, в более чем полтора раза в прошлом году увеличилось количество сделок с польским злотым: до 0,56% с 0,36% в 2023-м, что эксперты "КИТ" связывают с активностью трудовых мигрантов, углублением деловых связей между странами и, соответственно, ростом финансовых потоков между Украиной и Польшей.

Доля обменных операций с британским фунтом в 2024 году выросла почти вдвое: до 0,15% с 0,08% в 2023 году. Аналитики считают, что такой "скачок" показателя, несмотря на сохранение низкой общей доли в разрезе наличных операций, может свидетельствовать о расширении экономических связей между Украиной и Великобританией, увеличение трансграничных операций и сильное доверие к британским финансовым инструментам.

"Уменьшение доли доллара в валютных операциях не означает его потери статуса ключевой резервной валюты в Украине. Высокая ликвидность доллара, стабильность и его глобальный статус продолжают делать его главным инструментом для сохранения капитала", - отмечают аналитики "КИТ", они предполагают, что текущие изменения могут быть следствием попыток бизнеса и населения диверсифицировать валютные активы.

"Особенно это актуально на фоне изменений в монетарной политике США и Европейского центрального банка. Если ЕЦБ продолжит политику смягчения, курс гривны к евро может быть более стабильным, чем к доллару", - указывают они.

В этом контексте эксперты напомнили и об анонсированном Национальным банком Украины (НБУ) возможном изменении привязки официального курса гривны к евро, вместо доллара, в рамках стремления присоединиться к еврозоне в будущем.

"Финансовое поведение и валютные предпочтения украинцев меняются в соответствии с внешнеэкономическими условиями. Если тенденция сохранится, евро может продолжить наращивать свою долю на наличном рынке, а злотый останется важной валютой для частных и бизнес-операций", - резюмировали аналитики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Налоговые поступления в госбюджет Украины в 2025 году выросли на 20,2% - ГНС

Доходы общего фонда госбюджета в 2025 предварительно выросли на 22,4% - Минфин

ПФУ профинансировал денежную выплату на приобретение твердого топлива для почти 9 тыс. семей из ВПЛ

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

НБУ с 31 декабря смягчает валютные ограничения для резидентов Defence City

По итогам первых двух спецаукционов 423 МВт новых балансирующих мощностей уже в энергосистеме - "Укрэнерго"

Кабмин согласовал предложение Минэкономики по запуску "Национального чека"

Кабмин продлил ограничения экспорта леса и металлолома до конца 2026 г.

ПриватБанк выставил на аукцион право аренды стадиона "Днепр-Арена" и тренировочной базы

Себестоимость строительства жилья в Украине в 2026г умеренно будет расти в пределах 10-15% - прогноз застройщиков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА