Інтерфакс-Україна
19:12 06.10.2021

Перспективы Treeum включают онлайн-маркет-плейс финуслуг и финтех – глава Dragon Capital

3 хв читати
Перспективы Treeum включают онлайн-маркет-плейс финуслуг и финтех – глава Dragon Capital

Компания Treeum Holdings Limited – собственник изданий Finance.ua и Minfin.com.ua, а также компаний Finline, Bank Online и "Мульти.Юа" может стать базой для строительства онлайн-маркет-плейса финансовых услуг и развития финтеховских проектов, сообщил совладелец компании, основатель и гендиректор инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала.

"Детали я пока не могу озвучить, будем заявлять о них уже по мере запуска", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Фиала напомнил, что инвестором Treeum выступил фонд прямых инвестиций DCNUF (Dragon Capital New Ukraine Fund).

"Основная часть денег, которые мы инвестировали в Treeum, пошла в развитие компании - органическое плюс поглощения. Мы считаем, что компания очень успешно развивается и опережает достаточно амбициозный бюджет, который мы с ними еще до сделки в конце прошлого года согласовали", – заявил глава Dragon Capital, отметив очень талантливую команду и соучредителей.

Он подчеркнул, что Treeum является отдельным бизнесом от Dragon Capital и недавно купленного инвесткомпанией вместе с банкиром Иваном Свитеком Юнекс-Банка. "Это все отдельные бизнесы. В каждом из них разные составы акционеров, со своими интересами", – сказал Фиала.

Он уточнил, что в случае с Treeum у DCNUF 51%, а у четырех первоначальных акционеров, которые управляют этим бизнесом, 49%.

"Каждый бизнес работает на свой P&L (profit and loss - отчет о прибылях и убытках). Но в то же время мы как профильный инвестор хорошо эти сектора понимаем, видим там хороший потенциал роста и можем кроме денег добавить и другую стоимость. Вот причины, по которым мы туда инвестируем. Но нет шага к интеграции в одну группу", – пояснил глава Dragon Capital.

Инвестбанкир также добавил, что Finance.ua и Minfin.com.ua - это часть Treeum, которая увеличивает его стоимость, и объединения редакции с "Украинской правдой" или "НВ" не планируется.

Dragon Capital в начала 2021 года сообщил о завершении покупки через фонд DCNUF контрольного пакета акций Treeum Holdings Limited.

Согласно информации на сайте холдинга, Treeum – это украинская онлайн-платформа, на которой реализованы сравнение и продажа финансовых продуктов, поддержка онлайн-площадки по обмену валют, содержатся рейтинги и статистика, а также новости, комментарии и профессиональная аналитика.

Выручка "Файненс.юа" в 2020 году составила 18,7 млн грн, чистая прибыль – 0,4 млн грн, "Банкинг Клас" – соответственно 6,9 млн грн и 0,2 млн грн.

"Мульти.Юа" и "Минфинмедиа" в минувшем году получили выручку соответственно 2,1 млн грн и 18,4 млн грн и чистый убыток 0,5 млн грн и 2,3 млн грн. Выручка "Финлайн" в 2019 году составила 1,3 млн грн, а чистый убыиток – 2,3 млн грн.

Согласно госреестру, бенефициарами Treeum Holdings Limited (Кипр) указаны Фиала с 51,75% и проживающая под Киевом гражданка России Ксения Вайсман – 28,7%, тогда как главой финтех-направления компании является экс-глава правления банков ПУМБ и ВТБ Украина Константин Вайсман.

Полный текст интервью с Томашем Фиалой читайте вскоре на главной странице веб-сайта агентства "Интерфакс-Украина" www.interfax.com.ua

ОСТАННЄ

ЄБРР погіршив прогноз зростання ВВП України у 2025р до 3,3% з 3,5%

Гринчук: маємо попередні домовленості з донорами про фінансування відновлення водності річки Саксагань задля забезпечення водою людей

Мінсільгосп США очікує зростання експорту пшениці з України у 2025/26МР

"ДТЕК Енерго" планує щорічно викуповувати євробонди на суму до $100 млн та просить змін до умов їх випуску

Ціни на будівельно-монтажні роботи в Україні у I кварталі зросли на 6,7% – Держстат

Збитки від шахрайських операцій з картками у 2024р зросли на 37% за скорочення їх кількості на 1% – НБУ

Ідея санкцій ЄС проти Nord Stream 2 розрахована на те, щоб відлякати будь-яких інвесторів - ЄК

Експорт зерна із початку 2024/25 МР досяг 36,4 млн тонн - Мінагрополітики

Arricano продовжує реставраційні роботи на пам’ятках культурної спадщини на Лук’янівці

Інтерпайп зібрав представників 26 компаній-клієнтів на оз.Гарда в Італії для зміцнення стосунків

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА