Интерфакс-Украина
19:14 27.02.2022

Важные банки РФ будут исключены из SWIFT, под прицелом ЕС и активы олигархов – фон дер Ляйен

1 мин читать
Важные банки РФ будут исключены из SWIFT, под прицелом ЕС и активы олигархов – фон дер Ляйен

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявляет, что от системы SWIFT будут исключены важные банки РФ, будут заморожены активы Центрального банка и активы олигархов.

Напомнив о соответствующем заявлении, сделанном в субботу в отношении пакета санкций для РФ, в воскресенье фон дер Ляйен сказала: "В рамках этого пакета (санкций) из системы SWIFT будут исключены важные российские банки. Мы также запретим операции Центрального банка России и заморозим все его активы, чтобы он не финансировал войну Путина, мы нацелимся на активы российских олигархов".

Она заверила, что ЕС продолжает тесно координировать свои действия с партнерами по всему миру.

"И мы поддерживаем тесные контакты с нашими украинскими друзьями. Лидерство президента Зеленского, его храбрость и стойкость украинского народа выдающиеся и впечатляющие. Они являются источником вдохновения для всех нас", - подчеркнула президент Еврокомиссии.

При этом она также заверила, что ЕС "приветствует с распростертыми объятиями тех украинцев, которым приходится спасаться от путинских бомб".

"Я горжусь теплым приемом, оказанным им европейцами. Мы мобилизуем все усилия и каждый евро, чтобы поддержать наши восточные государства-члены – принять и позаботиться об этих беженцах", - добавила фон дер Ляйен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нефть слабо дорожает после снижения накануне, Brent торгуется у $71,84 за баррель

Возможным государственным IPO должен предшествовать расчет с миноритариями национализированных АО - глава ИГ "Универ"

Ощадбанк пока возьмет на себя управление "Гулливером" и будет готовить объект к потенциально возможной реализации

Количество идентификаций через BankID НБУ в первом полугодии выросло на треть

"Нова пошта" в І пол.-2025 увеличила выручку на 23%

Рада для нужд обороны увеличила расходы госбюджета-2025 на 400 млрд грн и его дефицит на 185 млрд грн

Ощадбанк за I полугодие 2025 года профинансировал энергопроектов на 4,3 млрд грн

Объединенное Минэкономики стало самым большим министерством в правительстве и будет нацелено на 7 направлений - Соболев

Рада рассмотрит проект увеличения расходов госбюджета-2025 на оборону на 412,3 млрд грн без спорных 8 млрд грн Киева

ФРС оставила базовую ставку в диапазоне 4,25-4,5%, как и ожидалось

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА