Интерфакс-Украина
16:33 15.02.2023

НБУ за 2022г выявил 4,5 тыс. мошеннических сайтов

1 мин читать
НБУ за 2022г выявил 4,5 тыс. мошеннических сайтов

Национальный банк Украины (НБУ) за 2022 год выявил 4,5 тыс. мошеннических сайтов, которые дублируют государственные сайты с целью завладения данными украинцев, сообщил замглавы НБУ Алексей Шабан.

"В прошлом году НБУ выявил около 4,5 тыс. таких (мошеннических) ресурсов, и это намного больше, чем было в 2021 году", – указал он в ходе пресс-брифинга в среду.

По его словам, основными авторами таких фишинговых сайтов в Украине являются спецслужбы РФ.

"Если до полномасштабного вторжения киберполиция фиксировала 15-20 тыс. обращений граждан касательно финансового мошенничества, то в 2022 году эта статистика выросла на порядок", – добавил он.

Он отметил, что благодаря общей системе НБУ, Национального координационного центра кибербезопасности и мобильного оператора "Киевстар" момент от выявления таких сайтов до их блокировки на госуровне составляет 15 минут.

"Мы находим такие ресурсы и вносим их в систему блокировки (...) Система позволяет обжаловать внесение ресурса к заблокированным, но за месяц работы мы ни одной такой жалобы не получили", – указал он.

Общий проект призван уменьшить переходы пользователей на мошеннические сайты путем перенаправления их на страницу с предупреждением, что сайт создан злоумышленниками.

По данным НБУ, за первый месяц зафиксировано около 120 тыс. уникальных переходов на эту страницу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минэнерго призвало группу по энергетике G7+ продолжить содействие в наполнении Фонда поддержки энергетики Украины

В Минэкономики считают необходимым возобновление работы газодобывающих компаний Smart Holding

Шмыгаль: В 2025 планируется ввести в работу около 1 ГВт генерации

Украинская Coal Energy договаривается с Siltech о добыче угля в Польше

ГОТ Минобороны объявил закупку питания для ВСУ на 22,5 млрд грн

Издательство Vivat после удара РФ по типографии "Фактор-Друк" в мае 2024 г. восстановилось на треть

Украина находится в переговорах с ЕК о переходном периоде безвизовой торговли с ЕС после 5 июня

Гетманцев объяснил принцип действия обновленных условий торговли агротоварами с ЕС после завершения "экономического безвиза"

Аграрии в сезоне-2025 засеяли 87% яровых зерновых и зернобобовых от плана

"Автомагистраль-Пивдень" начинает реализацию инфраструктурного проекта в Румынии с бюджетом EUR460 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА