Интерфакс-Украина
11:44 01.03.2023

Чистый убыток "Нафтогаза Украины" по итогам 2022г. составил около 40 млрд грн

2 мин читать
Чистый убыток "Нафтогаза Украины" по итогам 2022г. составил около 40 млрд грн

НАК "Нафтогаз Украины", предварительно, по итогам 2022 года получил чистый убыток в пределах 40 млрд грн, сообщил глава правления компания Алексей Чернышов.

"У нас будут задекларированы определенные убытки, если я не ошибаюсь, в пределах 40 млрд грн", - сказал он в рамках стрима Business Breakfast Forbes в среду.

По его словам, убыточная деятельность во многом связана со значительной дебиторской задолженностью, возникшей в результате использования государством рабочего капитала НАК для удовлетворения нужд потребителей в части поставок энергоносителей.

Чернышов уточнил, что основная дебиторская задолженность перед компанией состоит из трех составляющих: разница в тарифах (36 млрд грн), задолженность облгазов и газсбытов (76 млрд грн) и специальные обязательства за 2022-2023 годы (158 млрд грн).

"У нас есть логика, мы сейчас усиливаем это направление, мы проводим определенную реструктуризацию, чтобы превратить "мертвую" дебиторку в работающий актив…", - добавил он.

Глава "Нафтогаза" также выразил уверенность в успешной реструктуризации еврооблигаций компании 2022 и 2026 годов.

"Нафтогаз находится в дефолте по отношению к евробондам, определенным обязательствам, которые сейчас активно реструктуризирует, предлагая бондхолдерам весьма интересные условия, и они имеют мотивацию в виде дополнительных платежей, чтобы пойти на реструктуризацию. Мы достигнем этого, я не вижу в этом проблем", - отметил Чернышов.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" в январе-июне 2022 года увеличил чистый убыток в 34,6 раза (на 35,509 млрд грн) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 57,159 млрд грн. Консолидированный доход от реализации "Нафтогаза" возрос на 18,2% (на 19,24 млрд грн) по сравнению с январем-июнем 2021 года – до 124,8 млрд грн.

Консолидированная чистая прибыль "Нафтогаза" за 2021 год составила 12,023 млрд грн против чистого убытка 19,002 млрд грн в 2020-м. Доходы от реализации в 2021 году увеличились на 36,5% (на 58,15 млрд грн) по сравнению с 2020 годом – до 217,384 млрд грн.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=gC0yeZtngkg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Число грузовиков для международных перевозок за годы транспортного безвиза выросло более чем вдвое - Минразвития

Минразвития планирует запустить пилотный проект "еЧерги" для легковых авто в начале 2026 г.

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

Украина за 11 мес. значительно снизила экспорт титаносодержащих руд, в марте-ноябре поставок не было

ТОК Gulliver частично возобновил работу

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

"ТК Домашний текстиль" в декабре начала экспорт продукции в Швецию и новым партнерам из Балтии и Румынии

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА