Интерфакс-Украина
18:46 28.07.2023

В августе цена моторного топлива может вырасти на 3-11 грн – А-95

3 мин читать
В августе цена моторного топлива может вырасти на 3-11 грн – А-95

Цена бензина в августе этого года может достичь отметки в 60,86 грн/л, дизтоплива – 55,61 грн/л, газа – 26,63 грн/л, свидетельствуют данные консалтинговой группы А-95, размещенные ее директором Сергеем Куюном в Facebook в пятницу.

Он прокомментировал, что мощнейший импульс для движения цен на АЗС создают "отложенная интеграция повышенных налогов и рост мировых котировок".

"Если сложить все в кучу, перспектива выйти на 60 грн/л бензина и 55 грн/л ДТ абсолютно реальна. Да, думаю, до 3 грн/л будет амортизировано за счет розничной наценки, но это такое успокоительное", – написал Куюн.

По его подсчетам, подорожание в июле бензина менее чем на 4 грн/л, дизтоплива – чуть более 4 грн/л и автогаза на 1,5 грн/л, несмотря на прогнозы, предусматривающие, по крайней мере, рост цен вдвое, связан с продажей игроками рынка запасов топлива, сформированных в мае и июне – до отмены льготных налогов.

"Ключевой вклад в июльскую стабильность внесли хорошо подготовившиеся ОККО, WOG и "Укрнафта", благодаря которым цены до сих пор не пересекли отметку в 50 грн/л", – отметил эксперт.

Вместе с тем он указал, что июльское горючее все больше замещает предварительные объемы с низкой себестоимостью, к середине августа этот процесс завершится окончательно.

Другим фактором прогнозируемого повышения цены на моторное топливо он назвал его удорожание на мировом рынке.

"Бензин и дизтопливо прибавили по $130-140/т, а это в среднем 5 грн/л (конечно, с новым 20% НДС). Газ взлетел на $70/т (1,7 грн/л). Идем в сезон максимально потребления во всем мире, поэтому надеяться на существенное охлаждение цен, на мой взгляд, не стоит», – отметил директор А-95.

Кроме того, он обратил внимание на обстрелы россиянами украинских портов, в результате чего владельцы танкеров, по его словам, потеряли желание везти горючее в румынские порты и молдавский Джержулешти.

"Кто соглашается, подняли фрахты почти на 50% (а некоторые, говорят, и на 100%) и требуют страхования жизней всей команды, включая семьи. Понять можно: что той ракете перелететь через Дунай… Также зафиксированы случаи прямых угроз гражданским судам со стороны российских военных кораблей. Проблемы на юге будут также держать цены в тонусе", – описал ситуацию эксперт.

По его мнению, чтобы преодолеть эти проблемы, которые он назвал не новыми для украинского рынка, нужно увеличивать контракты на суше, на северном и западном направлениях.

Кроме того, он высказался за консолидацию трейдеров, которые вместе могли бы заключить долгосрочные договоры на крупные танкерные партии, в частности, с американскими компаниями.

"Это гарантировало бы ресурс и неплохую цену на большом объеме. Кроме того, этот продукт гарантированно заместил бы различные токсичные ресурсы дизтоплива из Турции, Индии, Саудовской Аравии, которые откровенно пахнут "узким" душком", –  подытожил Куюн.

Как сообщалось, в середине марта 2022 года Рада приняла закон о дополнительных налоговых стимулах для поддержки бизнеса во время войны, направленный, в том числе, на удержание цен на топливо. Согласно ему, временно, на период действия военного положения, на топливо устанавливался нулевой акциз и НДС в 7% вместо 20%.

Рада 21 сентября 2022 года приняла законопроект №7668-д о возвращении акцизов на моторное топливо, установив их на бензин и дизель в размере EUR100 (здесь и далее – за 1 тыс. литров), на сжиженный газ, бутан и изобутан – EUR52, на альтернативное моторное топливо и биодизель – EUR100. НДС для всех видов топлива при этом остался на уровне 7%.

Однако согласно этому документу, с 1 июля 2023 года уровень налогов на горючее вернулся к довоенному уровню: НДС – до 20%, акциз на бензин – до EUR213, на дизтопливо – до EUR140 за 1 тыс. л.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин освободил от налогообложения повторный ввоз комплектующих для оружия, уничтоженных при выполнении госконтрактов - Свириденко

Украина получила еще EUR170 млн займа на жилищные программы от Банка развития Совета Европы - Свириденко

НБУ представил целевую модель инфраструктуры рынка капитала с долями МФО, государства и международного стратега

"Нафтогаз" до конца года завезет еще до 100 млн куб. м LNG из США - глава компании

"Нафтогаз" на 95-97% выполнил план по закачке газа на начало ОЗП - глава компании

Тепло- и гидроизоляционные материалы в Украине с начала года подорожали на 15-20% - эксперт

"Нафтогаз" планирует открыть дополнительные кредитные линии на случай оперативного импорта - Корецкий

"Нафтогаз" привлек EUR300 млн кредита ЕИБ на закупку газа

Украина получила от ЕС еще EUR4 млрд за счет замороженных активов РФ

Свириденко поручила профильным ведомствам проработать вопрос урегулирования деятельности риелторов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА