Интерфакс-Украина
16:03 25.03.2024

Решений по запрету экспорта э/э, изменению тарифов на э/э для населения и условиям ее поставки после массированной атаки РФ нет – глава Минэнерго

3 мин читать
Решений по запрету экспорта э/э, изменению тарифов на э/э для населения и условиям ее поставки после массированной атаки РФ нет – глава Минэнерго

После самой масштабной атаки РФ по энергетике Украины решения по запрету экспорта электроэнергии, изменению условий возложения спецобязательств по компенсации тарифов на э/э для населения (ПСО), в частности, для одного из его исполнителей - ЧАО "Укргидроэнерго", и самих тарифов для населения пока не рассматриваются, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

"Пока мы не рассматриваем вопрос запрета экспорта электроэнергии. Я не вижу сегодня, что запрет как-то драматично решит нашу ситуацию. Дальше – посмотрим", – сказал он, отвечая на вопросы Энергореформы на брифинге в Киеве после встречи с вице-премьером, министром энергетики Швеции Эббой Буш.

Министр также сказал, что сейчас нет решений об изменении ПСО, а также изменении тарифов на э/э для населения.

Как сообщалось 24 марта, оператор ДнипроГЭСа "Укргидроэнерго" заявил, что после повреждения станции компенсация им тарифов для населения оказалась под угрозой.

"Каждый удар влияет и на коммерческую часть функционирования рынка. Это абсолютно логично. Но сейчас нет решений, если мы говорим о тарифах для населения, о ПСО или экспорте э/э. Мы сосредоточены на фиксировании последствий: в каком состоянии энергетика, что уничтожено, что максимально быстро можем восстановить. Тогда выйдем на какие-то цифры, сроки этого процесса, и от этого будем принимать решения по всем вопросам, о которых вы говорите", - объяснил Галущенко.

При этом он обратил внимание, что, в том числе, повышение тарифов на э/э для населения в 2023 году (с 1 июня - до 2,64 грн/кВт-ч – ЕР) помогло энергетике восстановиться.

"Это коммерческая часть, она важна. Я говорил: если бы мы не подняли тарифы в прошлом году, мы бы не восстановились в таком объеме, в каком это сделали", – отметил глава Минэнерго.

"Но, к сожалению, снова массированные удары, это влияние на степень восстановления. И, к сожалению, много повреждений именно тех станций, которые были максимально восстановлены", – отметил он.

Отвечая на вопрос, возможна ли государственная помощь энергообъектам на восстановление, поскольку на ДнипроГЭС потерял примерно 1000 МВт балансирующей мощности и большие потери на ТЭС, министр сказал: "Чтобы понять скорость восстановления и вопрос денег, нужно сейчас верифицировать убытки. Не понимаем, о каких суммах идет речь. Надо все свести, тогда увидим, какие у компаний ресурсы на то, чтобы восстановить, и какие это будут сроки".

В то же время он добавил, что целесообразно было бы увеличить разрешенную мощность сечения для импорта э/э из Европы.

"Еще вчера мы просили повысить мощность на экспорт. Теперь снова возвращаемся к вопросу импорта. 1,7 ГВт – это не маленький показатель, но нужно больше. Я прошу всегда по максимуму. Те же 2,5 ГВт – это то, чтобы нам нужно", – высказал мнение глава Минэнерго.

Как сообщалось, 22 марта 2024 года РФ совершила мощную атаку на энергосистему Украины, задействовав десятки разных средств поражения. В результате в разгар половодья остановила работу самая крупная ГЭС – Днипровская, повреждены ТЭС ДТЭКа и "Центрэнерго", а также сети. Поврежденные станции играют большую роль в балансировании энергосистемы, кроме выработки э/э в базовом режиме. В день атаки были введены ограничения электроснабжения почти в половине областей Украины, в Одесской и Харьковской области они сохраняются до сих пор.

До атаки существенно вырос экспорт э/э: в частности, в феврале Украина по сравнению с январем 2024 года нарастила объемы экспорта в 12 раз и уменьшила на треть объемы импорта. Ожидалось, что в марте этот показатель будет еще больше. После атаки экспорт в последний раз был 23 марта в минимальном объеме 1000 МВт-ч.

ENTSO-E с 1 марта увеличило лимит экспорта электроэнергии из Украины и Молдовы в страны ЕС на 150 МВт – до 550 МВт.

Разрешенная мощность для импорта э/э из Европы в Украину и Молдову с 1 декабря 2023 года увеличена с 1200 МВт до 1700 МВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в последние недели экспортирует э/э в отдельные периоды на максимально возможной мощности 550 МВт - CEO "Укрэнерго"

Италия предоставит Украине более EUR11 млн на развитие ирригации, поддержку кооперативов, малых фермеров и интеграцию в ЕС

Планируется запуск подачи заявлений от юрлиц и госорганов в Реестр убытков, причиненных агрессией РФ против Украины

Украинские акции и евробонды отреагировали падением на разговор Трампа с Путиным

Работодатели могут получить компенсацию за обустройство рабочих мест для работников с инвалидностью, которые возвращаются с войны

Цены на сахар в Украине повысились и будут расти дальше - аналитики

Деревоперерабатывающие предприятия на торгах законтрактовали рекордные 94% деловой древесины на II кв.-2025 - "Леса Украины"

Удешевление молока укрепило позиции отечественных сыров на внутреннем рынке - аналитики

Ferreхpo в 2024 г. уменьшило чистый убыток на 41% при росте выручки на 43,2%

Украина с начала полномасштабной войны потеряла 20,5% своих сельхозземель - министр агрополитики

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА