Интерфакс-Украина
13:06 27.03.2024

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

2 мин читать
Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

План для реализации программы поддержки Ukraine Facility, предусматривающий внедрение 69 реформ и исполнение 151 сопутствующего индикатора, будет одобрен Европейской комиссией (ЕК) в течение нескольких последующих недель, такой прогноз дал заместитель министра экономики Алексей Соболев в кулуарах закрытой дискуссии "Экономика военного времени: уроки прошедшего для устойчивого будущего" в Киевской школы экономики (KSE).

Соболев пояснил, что такие позитивные ожидания связаны с тем, что на этапе подготовки документа осуществлялась тесная координация с ЕК.

Ukraine Facility - инструмент, предусматривающий возможность получения Украиной в 2024-2027 гг финансовой и технической помощи ЕС на общую сумму EUR50 млрд. Из них на бюджетную поддержку будет направлено EUR38,27 млрд, в инвестиционный фонд – EUR6,97 млрд, на техническую и административную поддержку – EUR4,76 млрд.

Украина в среду, 20 марта, получила первые EUR4,5 млрд в рамках переходного финансирования, а для получения следующих EUR1,5 млрд в апреле, должна выполнить еще два из пяти индикаторов, намеченных на первый квартал этого года.

Минфин Украины добавлял, что после утверждения Плана для Ukraine Facility, как ожидается, в государственный бюджет будет направлено еще EUR1,9 млрд безусловного финансирования, тогда как остальную бюджетную поддержку в размере суммарно EUR30,27 млрд, из которых EUR5,27 млрд в виде грантов, Украина будет получать ежеквартально после выполнения индикаторов, предусмотренных в Плане.

Документ был передан Еврокомиссии на минувшей неделе. На второй и третий кварталы этого года план предусматривает выполнение девяти индикаторов в каждом, тогда как на четвертый – 13, а на первый квартал 2025 года – 16.

Помимо этого, План содержит также 16 инвестиционных индикаторов, однако срок первых шести из них – второй квартал 2026 года, тогда как оставшихся 10 – в самом конце действия Ukraine Facility, то есть в четвертом квартале 2027 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА